Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

1 февраля 2022 г. 11:51

3.5 А почему бы не попробовать поговорить?...

Измены... измены... и еще раз измены.. вот о чем эта книга, ну еще о боли из-за измен. Ну еще чуть-чуть о радости материнства, а так, в принципе, больше ни о чем и это грустно. Никакого особого смысла я не нашла, конец книги поразил и огорчил. Как-то так вышло, что мужские персонажи выглядят получше женских, в них прям хочется влюбиться (ну может не настолько хорошо, но если бы они были людьми, а не героями романа, то да...). Они правда выглядят чудесно, успешные, красивые мужчины которые бессовестно изменяют своим женам когда те занимаются маленькими детьми. Какая печаль, ай-ай-ай... Если кому-то показалось, что я защищаю мужчин, нет, это не так, но особой трагедии тоже не вижу. Конечно если такая ситуация происходит с тобой, то это больно и ужасно, наверное. Но не вышло мне проникнуться болью героинь, понять их переживания, ощутить их отчаяние.

На протяжении всей книги я не могла понять почему люди не могут просто сесть и поговорить. Объяснить кому чего не хватает, кто что хочет и как-то вместе попробовать выйти из сложившейся ситуации. Зачем вот эти догадки, подозрения, обиды? Ведь иногда только сомнения в человеке подталкивают его к измене.

Сюжет примитивный, переплетаются две истории, дочери и матери. Книга написана не плохо, ну как многие средние (а может даже второсортные) романы для более женской аудитории. Герои не плохие, но поверхностные, возможно только Полина немного интересна. Но все-равно не хочется фантазировать как дальше сложились их жизни и какими они были до начала повествования в романе (люблю видеть всю историю героя, только с хорошо проработанными это выходит легко и органично).

В книге много описаний природы, почему-то они показались какими-то топорными, я бы так природу описывала в школьных сочинениях. Но с другой стороны, хорошо, что они вообще были, так как создалась волшебная атмосфера лета. А такого же рода описания событий заставили улыбнуться, только попав на них поняла как редко такое встречается в тех произведениях которые я обычно читаю.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона".