nad1204

23 апреля 2013 г. 01:12

Не смотрите на обложку и не верьте названию — эта книга не любовный роман! Родное её название "Доктора" и мне кажется, что только оно ей и подходит.
Книга о величайшей и труднейшей профессии. Об огромном желании и преодолении препятствий на пути к мечте — стать доктором. О сложных годах учебы в медицинском ВУЗе. О выборе специализации и практической работе. И о людях, которые все это проходят и живут этим.

Среди них был только один темнокожий. И всего пять женщин.
Были яркие таланты, почти гении. Были гении, почти безумцы. Один имел за плечами опыт сольного виолончельного концерта в Карнеги-холле, другой целый год выступал в профессиональной баскетбольной лиге. Шестеро пробовали себя на литературном поприще, двое из них даже опубликовали по книге. Был один несостоявшийся священник. И недавний заключенный колонии для малолетних правонарушителей. И все они были до смерти напуганы.
В это ясное сентябрьское утро 1958 года они собрались в зале «D» медицинского факультета Гарвардского университета на торжественный сбор первокурсников. Им предстояло выслушать приветственное слово декана Кортни Холмса.

За Барни и Лорой мы наблюдаем с самого их детства, за другими героями — со студенческой скамьи. Не у всех получается пройти трудности учебы. А уж у работающих врачей все еще сложнее.
Эвтаназия — это убийство или благое дело? Смеет ли врач-негр лечить белого человека? И еще многое-многое другое.
Ну и про любовь. Каюсь, есть в этой книге лирическая линия. Но за нее-то я оценку и снизила. Какая-то она... ммм... слабенькая получилась, насильно втиснутая в рамки романа и щедро сдобренная специями: слащавостью, трагичностью, отчаяньем, надеждой и т.д. Быстренько так под конец напихали всего до кучи!
И еще порой мне казалось, что роман несколько затянут, что автор немного страдает "словоблудием".
Но в целом — очень интересно! Я люблю читать про врачей!

Спасибо огромное, Леночка ( Legrana ), за совет! Получила большое удовольствие от чтения!
Флешмоб 2013. 15/57.

Надюш, спасибо за рецензию, рада, что книга понравилась! Будет возможность, прочитай у Сигала Сохраняя веру !

Уже занесла в Хотелки. Спасибо!

Очень люблю книги с мецинской тематикой, утащила в хотелки))

Вот и я тоже!