NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

2 февраля 2022 г. 00:42

Страшная сказка, которую мне бы взять в 13 лет. Дэвид не рад смерти матери, не рад и тому, что отец не посвятил себя вечной её памяти, и уж точно не рад единокровному брату. Сперва он бежит в свои фантазии, а после оказывается и вовсе в другом мире - старых европейских сказок. И те стали ещё суровее, чем просто обрезанные пальцы и выклеванные глаза.
Книга динамичная, легкая и увлекательная. К тому же жутковатая и страшноватая, богатая на смерти и неромантичные сражения, но все ещё сказочная: путь героя от эгоистичного мальчишки к разумному молодому человеку в наличии, сражение с главгадом и счастливый (ну почти - насколько смогли) итог. Есть забавные переосмысления некоторых историй (да, я про Белоснежку и Красную шапочку). Но мне не хватает чего-то особенного, глубокого погружения в события или хотя бы харизматичных героев. Точнее очарования второстепенным героям не занимать, но никто не проводит с Дэвидом достаточно времени - все они короткие вспышки в пути героя. А тот пусть морально и растет от страницы к странице, но все ещё самый обычный маленький мальчик.
Хорошая развлекательная книга, которую вряд ли потянет перечитывать.