FlorianHelluva

2 февраля 2022 г. 09:22

4 Спойлер

Я не поклонница Мин Кин, если я и слышала до прочтения ее исполнение, то случайно. Сейчас же, читая, поставила на фон ее рекомендованный альбом. И она действительно потрясающе играет. Хотя и преимущественно классику, но меня это не остановит.
Не могу сказать, что я в каком-то невероятном восхищении или нахожусь под очарованием от этой автобиографии. Хотя мне было интересно читать. Я не профессиональный музыкант, за спиной только музыкальная школа. Но мне было интересно увидеть эту разницу - как происходит, что развивающее хобби превращается в профессиональную деятельность и становиться смыслом жизни. Да и, откровенно говоря, любопытно увидеть жизнь выросших вундеркиндов. Ведь как бы не превозносили гениальность ребенка - ребенок вырастает. И отношение начинает меняться. К взрослым людям другие требования.
Мин Кин оказалась очень сдержанной, сосредоточенной, профессиональной на страницах. Можно было бы сказать холодной, но это не так. Тут нет фонтана эмоций, но очень много концентрации, как перед выступлением.
Ну а когда происходит кража, то меня даже бросило в холод Я с трудом могу осознать, насколько великой была для нее это потеря. Нет, не так. Я могу представить, чем для нее была скрипка работы Паганини. И с трудом могу представить как она с этим справилась. Тут впору сойти с ума.
А вот поведение ее парня Мэтта меня чисто взбесило. Мин и сама заметила в тексте, что он перевел на нее стрелки. Но она об этом упоминала очень отстраненно. А на момент трагедии я могу понять, что ей не до этого было. Да и вспоминать об этом больно. Я же пылала от негодования. Зачем он полез? Какого черта нужно было пытаться контролировать? А когда произошло то, что произошло - что ж ты прикусил язык и делаешь вид, что совершенно не причем? Ты надавил на нее, чтобы она выпустила скрипку из рук. Очень дорогую скрипку, надо уточнить. Вряд ли бы он призывал выпустить из рук, например картину Ван Гога, находясь в общественном месте. А тут... Какой-то токсичный персонаж вышел, хотя автор пыталась сгладить впечатление, не понятно только для себя или для читателей.
В общем, парень меня однозначно раздражал, даже закрадывались сомнения, а не участвовал ли он в краже. Но нет. Хотя на мой взгляд его поведение было весьма далеко от совершенства. И не только из-за потери скрипки. А в принципе мне не понятно зачем пытаться связать свою жизнь с человеком, чье главное занятие и наполнение - музыка. При том, что это, мягко говоря, недолюбливаешь. Пытаться вырвать у другого человека один из смыслов жить - а не много ли на себя берешь?