2 февраля 2022 г. 09:37

5 Что наша жизнь? Игра...

Человечество в опасности. Дважды инопланетные разумные существа пытались напасть на нашу планету и колонизировать её. Для спасения нужен упреждающий удар, для атаки требуется грамотный военачальник: смелый, быстрый, безжалостный и способный на всё, ради победы - возможно Эндер, это тот, кто нужен?

Казалось про всё про это читано-перечитано, писано-переписано. Но я читаю и понимаю, что передо мной - первоисточник, один из родоначальников. Тут тебе и отличная спортивная драма про интересную несуществующую игру. Тут и постоянное соперничество, буллинг, роман взросление, путь избранного и многое другое.

Интересно, что при постоянном экшене, автор считает необходимым показывать метания и переживания героев, в книге правильная философия о ценности каждой жизни, о высокой плате за любую победу, о размытости таких понятий как патриотизм и честь.

Я люблю " Игру Эндера". Это одна из книг, сформировавших не только мой читательский вкус, но и, как бы громко это не звучало, жизненные ценности. Возможно, современного читателя, история уже не поразит своей новизной, но я - фанат Эндера навсегда))))