Grizabella

2 февраля 2022 г. 13:31

Я росла в военном городке под Киевом, училась в школе, где не было таких предметов как укр.яз. и укр.лит-ра, поэтому будучи взрослой, наверстываю упущенное - потихоньку знакомлюсь со школьной программой по украинской литературе.

Конечно, я знала сюжет этой знаменитой поэмы Шевченко, но прочла впервые. Очень красивый, певучий язык, некоторые слова сейчас в современной речи не употребляются. Получила эстетическое наслаждение.

Сюжет печален, как и вся украинская литература: селянка Катерина нагуляла дитя от военного "москалика", который временно стоял на постое вместе со своим отрядом в селе. Старые родители, испытывая стыд за непутевую дочь, выгнали ее из дому вместе с "байстрюком" в зиму, чтобы она шла пешком в Москву и искала отца своего ребенка. Не буду пересказывать сюжет, вдруг кто захочет прочитать (есть разные переводы на русский). Тяжелая вещь.

Хочу теперь попасть на знаменитую оперу Н.Аркаса, поставленной в далеком 1891, в Одесский театр оперы и балета - именно их постановка считается лучшей в Украине.