OlyaFlorynska

2 февраля 2022 г. 17:55

Страшная трагедия, постигшая стольких людей... Эмоционально тяжело было читать эту книгу, зная, что это всё реальность.  В голове возникали кадры из блестящей экранизации Спилберга, и читая эту книгу, понимание, что фильм пусть не достоверно, но на уровне эмоций хорошо передал атмосферу, царившую на борту "непотопляемого" судна.
Автор подошёл со скурпулезностью к событиям ночи, изменившей мир. Да, мне кажется, что эта трагедия безусловно поделила наш мир на до и после. Во-первых, люди перестали безоговорочно верить во все рекламные проспекты и технику. Во-вторых, вопросы безопасности стали в приоритете. Да, до сих пор, спустя 100 лет, куча случаев, когда из-за несоблюдения правил безопасности, халатности гибнут люди, но все же толчок к пересмотру этого важнейшего пункта был дан. В-третьих, эпоха людей "первого класса" и их привилегий/богатства сошла на нет... Да, большинство спасшихся - женщины и дети богатых, но все же катастрофа уравняла всех. 1800 погибших, в голове не укладывается (
Если хочется разворошить в памяти эту историю, то эта книга, написанная в 1955 году, когда ещё можно было поговорить с очевидцами трагедии, для вас.