2 февраля 2022 г. 21:26

3 Когда третий - лишний

Все таки "Потоп" является наиболее полноценной историей из этой трилогии. "Огнем и мечом" (я читала первую книгу трилогии после "Потопа") тоже достаточно интересен, но все таки, не как "Потоп". А вот "Пан Володыевский" - это что-то не ясное. По всей видимости, писатель все таки изначально не планировал третью часть, так как во второй части уже было написано в конце достаточно и про Кмицица и про Володыевского. Конечно, если с Кмицицем было все абсолютно ясно, то свадьба Володыевского была под некоторым вопросом... И вот писатель зачем-то решил написать с уже знакомыми героями новую историю...

В начале появился Кмициц с женой (в несколько идиотическом амплуа, как мне показалось). Я думала, ну раз появился, может быть и дальше будет мелькать, но не тут-то было. Появился-исчез. Все. Зачем его нужно было добавлять? Ведь все так красиво кончилось в "Потопе", а тут какая-то пара... странноватая вышла. Ну ладно, это еще ничего.

Помните Анусю? Вроде как был дан намек на скорую свадьбу с Володыевским. Просматривала рецензии до прочтения третий части, прочитала про какую-то Басю, думала Ануся бросила Володыевского. Нет, что вы! Все намного трагичнее. Но немного о хронологии. События "Потопа" кончились после битвы под Магеровом, а это 1657 год. А теперь внимание... события в "Пане Володыевском" начинаются в 1668 году, спустя около 11 лет!!! За это время Ануся не стала женой Володыевского, но считалась его невестой. Свадьбу они откладывали, Анусе, которой было за 35, очень хотелось получить благословение княгини Вишневецкой (учитывая, что она все эти 11 лет с ней не виделась, это очень "правдоподобно"), а все 11 лет Ануся жила в Водоктах с Кмицицами. Расставшись с Кмицицами, Ануся с Володыевским, наконец-то собрались обвенчаться, но во время путешествия к месту заключения брака, Ануся скончалась (видимо, ей до такой степени не хотелось замуж за Володыевского...учитывая, что она столько откладывала свадьбу, да и сами знаете, как она относилась к Кмицицу... с его стороны ничего не было, но все таки 11 лет она с ним провела под одной крышей).

В общем ситуация странная, кроме шуток, 11 лет ждать свадьбы, учитывая, что паре ничего не мешало пожениться, между сражениями было время. Такое впечатление, что Анусю нужно было просто убрать из романа. Так как нужны были другие героини. А именно девица с черным пушком над губой и Бася. Володыевский никогда особой разборчивостью не отличался. И благодаря, в том числе Заглобе, который решил стать свахой, спустя пару недель после смерти девушки, которая была его невестой более 10 лет, стал активно влюбляться. Первым объектом его стала девушка с черным пушком над губой, которой тоже было как-то безразлично с кем целоваться, и от кого предложение принимать. В итоге она влюбилась в другого. Ну а Володыевский женился на Басе, которая призналась ему в любви.

Жили они счастливо, но детей у них не было. Затем писатель решил перейти к истории и польско-турецкой войне. Вообще в предыдущих романах исторические события начинались почти сразу, а здесь нет. В роман ввели сына Тугай-Бея, который воспылал страстью к Басе. А попутно в роман попали еще две девицы, да вот этих девиц направили в гарем (ох, Генрик Сенкевич, зачем же так жестоко? Чем они не угодили и зачем читателю нужно знать о двух падших женщинах, которые предпочли позорную жизнь? Вы раньше так подробно не описывали же такие случаи!).

В итоге главный злодей достаточно быстро закончил свое существование (что отличает его от Богуна и Богуслава). А пан Володыевский в конце также погиб. Я ожидала, что он погибнет в результате сражения (про его гибель видела в рецензиях)...а он решил сам себя ликвидировать. И вышло это весьма глупо. Я ожидала, что все таки останется после него потомство, а не осталось. Вышло как-то скомкано, странно, глупо. Басю бросил на произвол судьбы и что с ней случилось дальне не понятно. И зачем ей нужен был такой муж тоже не понятно.

Если бы знала, что так кончится, не стала бы читать. На мой взгляд этот третий том - лишний.

После "Потопа" я была в восторге, и мне хотелось знакомиться еще с творчеством Сенкевича, после "Пана Володыевского" хочется сделать перерыв.