3 февраля 2022 г. 00:26

5 Судьба не отворачивается надолго от тех, кто имеет мужество с ней бороться

Захотела прочесть эту книгу после просмотра французского фильма 2018 года "Приключения Реми". Трогательная и несколько наивная история о приключениях подкидыша Реми и уличного артиста Виталиса, совершенно меня покорила. Удивившись некоторым негативным отзывам, на такой добрый фильм, я узнала о его первоисточнике и, что в сценарии всё опять переврали и поклонники творчества Гектора Мало этим не довольны. Прочитав роман, могу сказать: "как хорошо, что фильм я посмотрела первым и получила от него удовольствие". И еще раз получила удовольствие после знакомства с книгой. Потому как смотреть кино после книге могу порекомендовать только тем, кто не очень трепетно относится к сюжету. Сюжет урезали на две трети и объединили нескольких героев в одного персонажа.

Удивительно, что под обложкой детской книги скрываются истории о тяжкой жизни простых людей во Франции 19 века.

Господин Барбарен, в чьей семье рос и воспитывался Реми, после того как его нашли младенцем на улице, получает травму на стройке. Барберен вынужден уволиться, так как увечье не позволяет ему работать дальше. Хозяин же отмахивается от компенсации за причинённый ущерб . В надежде получить её Барберен судился не один год, спустил все сбережения на адвокатов, продал корову - кормилицу всей семьи, но так и не выиграл дела.

Добрый садовник Акен, принявший Реми в свою семью, не делавший различий между ним и своими детьми, попадает в долговую тюрьму, лишается всего, а детей вынуждены поделить и забрать к себе его родственники. Расплата за короткий миг отдыха, с детьми, когда внезапно обрушившийся град побил весь урожай. Десять лет назад он взял в аренду участок и ссуду на инвентарь для работы. На участке он построил дом, а на участке выращивал ягоды, овощи, фрукты, цветы. Все дети помогали ему. Благодаря экономии и усердной работе он десять лет вносил выкупные платежи. Когда оставалось лишь пять лет до завершения срока сделки за единственную просрочку по кредиту он лишается всего имущества и всех выплат. Кредитор только того и ждал.

Алексиса - сына Акена забирает к себе дядя-шахтер. Дядя работает в шахте забойщиком, Алексис становится его откатчиком. Автор хорошо показал как эти мужественные люди, каждый день рискуют жизнью спускаясь в шахту и при этом искренне любят свою работу. Надо сказать, что эта сюжетная линия мне очень напомнила роман "Жерминаль" Эмиля Золя. Я даже заинтересовалась кто кем вдохновлялся. Так вот, роман "Жерминаль" был написан спустя 7 лет после романа "Без семьи".

Матери из-за невозможности прокормить всех своих детей, вынуждены отдавать старших, в работу хозяевам, которых они видят первый и, возможно, последний раз в жизни. Такова судьба Маттиа, попавшего в рабочий дом к жестокому хозяину Гарафоли, вынужденного просить милостыню и избиваемому, если в конце дня не сдал установленную сумму. Мальчик стал другом Реми и прошёл с ним не одну сотню километров по дорогам Франции.

Еще много разных семей добропорядочных и асоциальных покажет нам автор, но жизнь ни одной из них не будет простой, если только это не семья аристократов. Да и там свои склоки из-за наследства.

Клуб «Читаем классику вместе!» в рамках литературного турнира «Служение моей Прекрасной Даме».
Клуб Книжный винегрет. ЗИМНИЙ ТУЕСОК КНИЖНЫХ СОВЕТОВ. Совет от Moon-Is-Up

Рада, что книга понравилась)

Очень понравилась, спасибо за совет!