3 февраля 2022 г. 06:56

Роберт Вальзер. В конторе (сборник)

В этот сборник вошли два небольших стихотворения, несколько рассказов и отрывок из романа Der Gehülfe ("Помощник") Роберта Вальзера, объединённые одной темой - клерки, жизнь (и не-жизнь) внутри конторы.

Главных героев всех этих произведений, написанных в разные годы - и в разном ментальном состоянии автора - в наши дни называют "офисными хомячками". Некоторые картины жизни банковских служащих перекликаются и с современной жизнью. Причем картины эти написаны человеком "изнутри": Вальзер сам несколько лет проработал клерком, поэтому тезис "писателю следует писать о том, с чем он хорошо знаком" - это про него.

В этих "офисных" рассказах, даже разделённых датой написания, есть сквозные персонажи, к которым писатель постоянно возвращается. Это некие архетипы конторских работников: ненавистный начальник, старательный трудяжка, ленивый юноша, считающий минуты до конца рабочего дня. Наиболее яркий групповой портрет такого "рабочего коллектива" можно найти в рассказе Ein Vormittag (вольный перевод названия: "Один день из жизни конторских служащих").

Рассказ Poetenleben ("Жизнь поэта"), описывающий бесполезную жизнь клерка с претензиями на поэтический дар, сначала показался мне как бы ни о чём, к тому же написан он излишне витиеватым языком. И лишь ближе к концу до меня дошло: так и задумано! Это же пародия на попытку высосать из пальца пафосную биографию "творческой личности", которая, на самом деле, представляет собой пустышку.

Другая удачная, на мой вкус, вещь - рассказ Acht Uhr ("Восемь часов"), в котором Вальзер противопоставляет 8 часов утра, когда толпы служащих спешат на работу в свои конторы, и 8 часов вечера - время, когда начинается всё, что связано с отдыхом и наслаждением жизнью.

К сожалению, чем дальше по хронологии написания, тем больше повторов - Вальзер как по кругу возвращается к одной и той же теме, к одним и тем же ходам, которые удались ему в более ранних произведениях. Но здесь стоит отметить, что в этот сборник включены и небольшие рассказы, восстановленные с так называемых микрограмм (в последние годы жизни, находясь в клинике для душевнобольных, Вальзер записывал тексты микроскопическим почерком где придётся, например, на полях книг) уже после смерти писателя.

Прочитано в рамках Литературного турнира клуба "Читаем классику вместе"