LiberaLi

3 февраля 2022 г. 11:30

Никогда не была в Таиланде и после прочтения этого романа ехать туда совсем не захотелось. Столько грязи, порока, унылости, бедности. Автор не таиландец и явно показал страну с худшей ее стороны. Но зато весьма красочно. Впрочем, он и об Америке, и о России высказался неприятно. В предисловии автор все же предупреждает, что не следует его роман воспринимать всерьез. Некоторый сарказм присутствует.
Детективная составляющая не самая интересная. Тема проституции и насилия грязная. Но начало захватывает так, что очень хочется узнать и причины преступления, и способ убийства. А само убийство необычно и поражает воображение - в машине, полной ядовитых змей плюс один питон, найден мертвый американец. Далее идет расследование, местами скучное. Много магического реализма, наркотиков, рассуждений о Будде.
В итоге все точки расставлены. На 4 звезды автор наработал, на мой взгляд. Правда, не знаю, насколько можно верить нетайцу, написавшему о нравах и обычаях тайцев, пусть он и прожил там какое-то время.