3 февраля 2022 г. 14:22

Небольшой приключенческий роман Петра Краснова Амазонка пустыни рассказывает о жизни маленького русского гарнизона на границе с Китаем.
Каких-то фантастически захватывающих  приключений там нет, повествование ведется без лишнего драматизма, и сам роман может показаться довольно наивным, но читать его тем не менее действительно интересно. И какие там чудесные описания природы! Какое подробное описание быта и батальных сцен! Кроме того, любовная линия, хоть и предсказуемая, мне показалась при этом очень убедительной и трогательной. Персонажи могут показаться банальным, но при этом прописаны предельно чётко и понятно. В романе - ничего лишнего, никакой пошлости.
Автор писал о том, что он знает не понаслышке, о том, что дорого его сердцу, поэтому повествованию веришь безоговорочно, и воспринимается оно скорее как документальное описание событий, а не романтический вымысел.
В общем и целом, это книга о доблести, чести, любви к природе и своему делу, и, как сам автор писал в предисловии - о том, что и в глуши среди обычных людей есть настоящие герои, на которых стоит равняться.
Резюмируя, отмечу, что книга, не смотря на свою наивность, вызвала только положительные эмоции, а прочитать её стоит хотя бы ради её достоверности с точки зрения истории и истории быта.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!