3 февраля 2022 г. 15:04

4 Если вы не можете договориться до свадьбы, то почему думаете, что это удастся вам потом?

В данный момент я не нахожусь в отношениях и не планирую в ближайшем будущем свадьбу. Книгу все же решила прочитать, потому что она досталась мне бесплатно по промокоду в литрес. Я, как и многие, наслышана о Гэри Чепмене как об авторе бестселлера "5 языков любви"(она тоже у меня в планах чтения в скором времени).
После прочтения данной книги у меня осталось смешанное впечатление. Из достоинств книги могу выделить простой язык повествования, приведение примеров из жизни и опыта работы семейным психологом, прикрепления ссылок на сайты, где можно пройти тесты, вопросы по теме в конце каждой главы. Существенным минусом для меня является нарочитый религиозный подтекст во многих главах даже там, где, казалось бы, религия не причём. Я не являюсь религиозным человеком, поэтому мне было непонятно и попросту неинтересно читать такие моменты. С некоторыми советами автора я категорически не согласна. Но, как говорится, сколько людей, столько и мнений. Прочитав книгу по психологии вы не обязаны следовать всему, что в ней написано. Несмотря на это, я взяла на заметку много полезной информации. В книге есть ссылка на сайт для пар, на котором размещены различные статьи и тесты для совместного изучения.
Подводя итог, могу сказать, что для того, чтобы скоротать вечер и совместить приятное с полезным можно прочитать эту книгу. Она небольшая, в ней всего около 160 страниц, что позволяет управиться с ней за пару часов. Но если вы хотите познакомиться с работами Гэри Чепмена, то не советую начинать знакомство с этой книги. Первая книга этого автора, которую я прочитала "Любовь как образ жизни", понравилась мне намного больше. Но о ней я напишу позже.