3 февраля 2022 г. 15:40

5 грустное творение

Рассказ Ивана Сергеевича Тургенева "Муму" весьма замечательное и грустное творение. Это произведение покорило меня после прочтения первых страниц невозможно не сопереживать глухонемому Герасиму, который является главным персонажем рассказа. Мне было очень жалко, что он такой одинокий и несчастный. Окружающие не понимали и боялись его. Поэтому ему не удалось найти себе жену. Его единственным другом была маленькая собачонка по кличке "Муму", которую он спас. Герасим называл её так потому, что мог произносить вслух только звуки похожие на мычание. Как печально и жутко стало, когда Герасим утопил единственное живое существо, которое он любил. "Муму" была ему очень дорога, но его принудили её убить. Как он мог возразить барыне? Ведь его с самого малого возраста учили полностью подчиняться хозяевам. Очень жаль, что Герасим так и не нашел в себе воли уйти от барыни вместе с собачкой.
Это очень тяжелый рассказ с грустным концом, но с самого начала было ощущение, что он не мог завершиться счастливо. Рассказ "Муму" показал полную незащищённость крепостных перед их господами. Каким бы сильным ни был Герасим физически, он был игрушкой в руках барыни, которая лишила его всех кого он любил. Меня поражает эгоизм и самоуправство барыни. У нее нет имени, что подчеркивает распространенность такой ситуации в крепостной России. Хозяйка не думает о благополучии и счастье своих подданных