Gwenhwyfar

25 апреля 2013 г. 11:49

Эта книга появилась на свет благодаря владельцу издательства Canongate Books Джейме Бингу. Он предложил авторам из разных стран написать о мифах со своей точки зрения. Госпожа Байетт выбрала Рагнарёк темой своей книги. Эту историю о гибели богов мы воспринимаем глазами маленькой девочки, героини романа, у которой и имени нет, автор называет ее просто - Худышка. Худышка живет в Англии, в сельской местности, куда их с мамой эвакуировали во время Второй Мировой Войны и пытается как-то разобраться в жизни. Она любит читать и однажды мама дарит ей книгу о скандинавских мифах. Это небольшая история, но читается она на одном дыхании, Байетт как всегда умело играет словами, ее повествование льется песней. К тому же это очень персональная история, потому что Худышка это и есть сама Байетт, это свое детство она вспоминает, свое прочтение этого мифа, свои впечатления. В конце книги есть небольшая глава, в которой Байетт размышляет о мифах и мифологии в целом, что тоже было очень интересно читать. Будем надеяться, что эту замечательную книгу когда-нибудь переведут на русской.
На Лайвлибе есть подборка, посвященная этому проекту издательства Canongate Books, несколько книг на русский переведены, так что если кого-то это заинтересовало, можете ознакомиться вот здесь - The Myth Series

О, большое спасибо за напоминание об этой серии - там ведь есть чудеснейшие вещи! И, судя по отзыву и аннотации, "Рагнарек" выглядит очень заманчиво - надо будет как-нибудь...

Обязательно, обязательно. На самом деле книга довольно проста, это пересказ мифа в форме повести с персональными вставками и рассуждениями, но я обожаю как пишет Байетт, по-моему я бы зачитывалась этикетками на продуктах, если бы их писала она :)