Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

3 февраля 2022 г. 22:53

4.5 И снова о правде

Лайвлибовские игры часто способствуют расширению читательских горизонтов и знакомству с книгами, мимо которых мы, возможно, много раз проходили без желания «попробовать». Данное произведение для меня как раз из такой серии: хоть оно и попадалось мне на глаза в рецензиях, желания прочесть не возникало. Отчасти это связано с тем, что я достаточно много читала антиутопий, отчасти с тем, что я скорее предпочитаю утопии, чем мрачные утрированные описания существования людей. Более того, в последнее время мне вообще кажется, что антиутопии несколько упрощают взгляд читателей на жизнь, выставляют как некое пугало «тоталитаризм», «коллективизм», «пропаганду», превращая их вместо интересного сложного исторического явления, требующего подробного изучения, в том числе и по вопросу психологии людей, в клише, про которое верно понятие «не читал, но осуждаю». При этом, на мой взгляд, есть опасность в убеждении, что раз современная жизнь не загнана в жесткие рамки правил как в антиутопии, то весь народ - счастливые свободные люди, если Большой Брат не следит за нами, то будто и нет идеологической обработки, нет давления общества и прочих «страшилок», не то что раньше в нашем «темном прошлом».

Но, несмотря на все вышесказанное и на некое предубеждение, которое я испытывала, приступая к книге, она мне весьма понравилась. Потому что, помимо явной политической ангажированности, эта книга поднимает сложные нравственные вопросы и затрагивает не только общественные темы, но и личные взаимоотношения людей, весьма глубоко погружая нас в психологию, во внутренний мир персонажей.

Для меня одной из основных тем данной книги является вопрос правды и масок, которые мы все носим. Конечно, наша текущая ситуация и не сравнится с прошлым веком, той эпохой, в которую жила писательница, но разве в наше время отпала необходимость притворяться?

Размышления, мало связанные с книгой

Причем часто это наш собственный «добровольный» выбор: люди не откровенны не только на работе (много ли есть счастливцев, которые могут сказать покупателю/клиенту или коллеге/начальнику правду?), не только в соцсетях, где главное - успех и жизнерадостные фоточки, но и в семье/с друзьями. Как часто именно невозможность быть откровенным самим с собой является причиной неврозов и депрессии, необходимости пойти к психологу, чтобы он помог узнать правду о нас самих. Поэтому, когда я читала данную книгу об изобретении «сыворотки правды» - каллокаина, мне почему-то не казались неправильными мечты главного героя о том, какую пользу это принесет людям. И я могу нарисовать в своем воображении прекрасную утопическую картину, что было бы, если бы все люди не могли врать и лицемерить: давая показания в суде, при приеме на работу (если твоя цель лишь заработать денег или потому, что так принято и престижно, то может и не нужна тебе эта работа, стоит найти ту, к которой действительно душа лежит). Кстати, ведь и сейчас есть компании, которые проверяют своих будущих сотрудников на детекторе лжи, это в наше-то «свободное» время, без всякого каллокаина обошлись.

Не нужно было бы больше из вежливости поддерживать темы, которые неинтересны, общаться с неприятными людьми, «держать лицо», да и семейных конфликтов, возможно, было бы меньше, ведь люди видели бы друг друга насквозь, а не копили недовольство годами, исподтишка делая гадости или отделяясь друг от друга стеной непонимания, как, кстати, было и с героями данной книги.
Уж не говоря про мошенников или тех же политиков, которые, давая заведомо ложные обещания, такие как «мир, равенство и всеобщее благоденствие», на самом деле готовят для своих народов войну или же просто набивают свои карманы. При чтении книги я думала о том, что если бы люди могли свободно читать мысли друг друга, то, может быть, было бы меньше зла в этом мире, ведь часто лишь страх отличаться от других, желание спрятаться за лицемерной покорностью заставляет людей подчиняться авторитетам и творить то, что противно их совести, верить психопату с лицемерными речами, у которого истинное желание не сделать жизнь лучше, а лишь получить неограниченную власть над людьми.

Вот только писательница видит все вовсе не в утопичном свете, в этом плане она более реалистична. Ведь опасное оружие - «правда о себе» - можно применять выборочно, главное, не стать самому подопытным пленником, которого вынуждают говорить все, предавая не только себя, но и единомышленников.

Можно еще долго писать об этой книге, например, анализировать, что невозможно быть счастливым в обществе, где все друг другу не доверяют, боятся доносов, вынуждены таиться даже от своих самых близких людей. Размышлять вместе с автором о том, как важны семейные узы, о «владении» детьми, о счастье материнства. О жертвенности и героизме, о том, насколько искренне человек может быть готов отдать свою жизнь за других, ради великой цели и о том, как можно подтолкнуть его в этом направлении. О жажде власти и контроля, о предательстве, о вражде народов и о вечной готовности к бою (которое, кстати не было напрасным, тут писательница весьма явно показала, что «недремлющий враг» не иллюзия, но самое печальное, что жизнь героя в своем «славном отечестве» не сильно отличалась от пребывания в плену у врагов: и там, и там, по задумке автора, тюрьма)

Так что рекомендую это книгу, она так здорово написана, что каждый читатель может увидеть в ней что-то свое, возможно, не то, что хотела сообщить писательница, но в этом и плюс литературы, ведь книга дает нам возможность увидеть именно те вещи, которые интересны и важны именно для нас. картинка Tin-tinka

Спасибо Даяна ShiDa за совет в НФ 2022

Я первый раз задумалась о таком в разговоре с подружкой, мне было тогда лет 13. А сейчас думаю, это было бы ужасно... сыпать правдой налево-направо. Это ладно быть искренним с близкими, а если это больной человек и тебе неприятна его болезнь? (я недавно лежала в больнице, ох я бы там наговорила!)

А насчёт детекторов, помню в студенческие годы некоторые из моих однокурсниц рвались заработать денег и устраивались в редакцию одной газеты. Детектора лжи там не было, но был психологический тест из 100 вопросов, некоторые из них повторялись, и нужно было ответить на них за 30 минут (точно не помню, но действовать нужно было быстро, особо не задумываясь), ну там и результаты выходили! Я не очень за такие методы. И вообще мне кажется, если жесть на собеседовании, то такая и рабочая обстановка у тебя будет потом.

А почему ужасно?Ты ведь это реально думаешь:)) Разве действительно лучше, когда люди тебе улыбаются, а за спиной говорят гадости?
Это действительно сложный для меня вопрос, я за вежливость, за то, чтобы не огорчать людей правдой. Но притворство меня раздражает:)

В моем утопичном мире все мысли были бы напоказ и люди привыкли бы не обращать внимание,если они кому-то не нравятся:) Ведь это естественно не нравится, но мы из вежливости держим такие мнения при себе и нас всегда сильно выводит из равновесия,если кто-то настолько груб, что скажет нам в лицо свое истинное мнение)

Сложный вопрос это, я даже не могу себе такое представить. И это в нашей стране, где не очень принято скрывать недовольство, по сравнению с другими менталитетами, мы в России более менее откровенны друг с другом.

да, я тоже к этому склонен. Ты всё правильно говоришь :)

личные взаимоотношения людей

моя любимая тема :)

Размышления, мало связанные с книгой

ты напрасно (на мой скромный взгляд) скрываешь свои размышления, чтобы их нужно было разворачивать. Или ты тоже побаиваешься сказать правду? :)
По моему мнению - чем больше "размышлений, мало связанных с книгой" - тем интересней. А потому, эта рецензия - одна из самых интересных у тебя за последнее время (и Чеховские, конечно :) До одной из них я ещё не добрался).
Похоже, что действительно стоящая книга. Добавил в хотелки (а я сейчас уже не всё подряд добавляю, и даже почистил их, убрав половину :))

Спасибо,Женя, на добром слове) Думаю, что слишком длинные рецензии не всем интересно, но я рада, если кто-то читает под катом:) Скрывать свои мысли это не про меня, у меня другая крайность:)Всегда терпеть не могла игру Мафию, вот как можно глядя людям в глаза говорить "я не мафия"?;) Поэтому я и мечтаю, чтобы не приходилось делать усилия над собой и притворяться или хранить тайны ;))

А не тот ли это Бойе, что сапоги в тайге потерял?

Все может быть, но твоя наблюдательность выше всяких похвал;)