oxnaxy

Космическая душнила

4 февраля 2022 г. 09:07

0 Привет, графомания

Ей захотелось, чтобы диван протянул к ней руки и обнял ее, но он оставался равнодушным.

Шта?

Не устаю радоваться тому факту, что сейчас существую аудиокниги, которые позволяют заниматься своими делами и слушать такие бессмысленные книги как эта (и ускорять их до бесконечности, не теряя смысла). Конечно, хотелось бы, чтобы чаще попадались истории, наполненные смысле; те, из которых что-то можно забрать в свой мешочек с опытом, обсудить. Но для человека, который выбрал путь полного рандома в некоторой степени такие случаи, увы, неизбежны. Эта книга настолько бездарная и пустая, что у меня даже нет сил злиться, я просто не понимаю как можно было это издать, раскрутить да ещё и оценить как нечто сакральное и великолепное. Такая банальщина и халтура имеет место быть, но только не в виде «бестселлера» с опупительным рейтингом. И тут фиговый листочек с надписью «на вкус и цвет» прикрыться не поможет.

В жизни главной героини, Холли, произошло действительно страшное событие – погиб её самый близкий человек, её любящий муж. Перед смертью он решил помочь справится с предстоящей потерей и составил для неё послания, которые нужно открывать каждый месяц. По задумке автора эта история должна показать как жить дальше после таких страшных событий, как взять себя за шиворот и вытащить из болота, как не затворится не веки вечные в своём темно царстве, а то и вовсе не надумать последовать вслед. Но всё это – пустые ожидания и домыслы. Автор не хочет писать что-то серьезное, значимое, зачем все эти ваши превозмогания, преодоления себя, борьба и т.д. Прощу всего написать кисленькую бульварщину под сахарным сиропом.

К сожалению, если Холли и заслуживает какого-то сочувствия, то только на первых порах истории, когда она просто сидит и зарастает грязью одна в своей квартире. Дальнейшие же взаимодействия с близкими и друзьями показывают её как натуру истеричную (по жизни, а не в конкретном моменте), эгоистичную и невероятно глупую. Всем вокруг необходимо танцевать вокруг Холли 24/7, а то она опять захандрит, что приведёт к очередной истерике. Также обязательно везение каждый день и каждый час, героиня не должна напрягаться и решать какие-то проблемы, пусть это за неё делают остальные. Думать – это тоже не цель Холли, а если вам не нравится какой-то её поступок или слова, которыми она вас обмазала, то вы просто бесчувственный чурбан, который не понимает, что тут горе и надо срочно падать ниц. Близким Холли следует вычеркнуть из своей жизни все радости, перестать воплощать в жизнь свои мечты, иначе они рискуют нарваться на обидки, слёзки и разрыв отношений с ней с криками «У меня этого уже не будет, а вы тут радуетесь!». Если бы автор поменьше читала глянцевый журналов, то наверняка задумалась бы о том, что такое поведение выставляет героиню не с лучшей стороны. Да, она может быть неприятной, скандальной, эмоциональной, но не с такой огромной поддержкой и нечеловеческим везением. Она не развивается, а просто ведёт себя как пятилетний ребёнок в тридцатилетнем возрасте. Откуда к такому персонажу взяться хотя бы банальному сочувствию, не говоря уже об уважении?

Один только выбор работы Холли должен снять все вопросы:

СПИСОК ВОЗМОЖНЫХ ПРОФЕССИЙ
Агент ФБР. – Я не американка. Не хочу жить в Америке. Нет опыта работы в полиции.
Юрист. – Всегда ненавидела школу. Ненавижу учиться. Даже через десять миллионов лет не пойду поступать в колледж.
Врач. – Бр-р-р-р.
Медсестра. – Уродливая форма.
Официантка. – Буду сама съедать всю еду.
Профессиональный наблюдатель за людьми. – Идея хороша, но кто за это заплатит?
Косметолог. – Я грызу ногти и почти не брею ноги. И не хочу без конца видеть вокруг голые тела.
Парикмахер. – Не хочу такого начальника, как Лео.
Продавец. – Не хочу такого начальника, как Дениз.
Секретарь. – БОЛЬШЕ НИКОГДА В ЖИЗНИ.
Журналист. – Па-моему, я пишу с ашипками. Ха-ха-ха, попробуй себя в качестве комедийной актрисы.
Комедийная актриса. – Перечитай предыдущую шутку. Совершенно не смешно.
Актриса. – Брэд Питт уже женился, так что смысла нет, да и вряд ли тебе удастся когда-нибудь затмить успех «Девушек в большом городе».
Фотомодель. – Слишком мелкая, слишком толстая, слишком старая.
Певица. – Подумай еще раз насчет комедийной актрисы.
Реклама. – Крутая бизнес-леди, держащая все под контролем. – Пожалуй, надо будет подумать об этом завтра...

Милая, ты бросила школу в 8 лет и больше никак не трудилась над своим образованием?

Чтобы такое существо как Холли всё-таки выжило, автор регулярно пихает ей невероятные везения, удачные стечения обстоятельств и людей, которые пытаются помочь. Зачем? Чтобы было, что вы все тут пристали? Всё это засахарено и тошнотворно, но, самое главное, абсолютно бессмысленно.

Язык у книги примитивней некуда, в нём гора абсолютно пустых диалогов и бессмысленных телодвижений, благодаря которым она и разрослась почти до шестисот страниц. Вот только количество страниц не равно их качеству.

Можно ещё долго пинать этот труп, но я очень хочу кушать.

Потрачено в рамках игр Кот в мешке и Собери их всех! (дуэль # 75)