VescioMycotoxins

4 февраля 2022 г. 10:25

3 Смешались в кучу ухо, горло, нос.

Начало книжки впечатляет. Не, ну я в курсе, конечно, что в военно-морском флоте США служат исключительно крутые телки, но не знал нюансов подготовки этих монстров. Светерлич просветил. Берешь юную барышню, упаковываешь в оранжевый скафандр и отправляешь на 200 лет в будущее, где землю захватили злобные наноботы. Одну. И выкидываешь в густом лесу. Там есть два варианта. Оба плохие. Либо она превращается в бегущего с закрытыми глазами к ближайшей пропасти Форреста Гампа. Либо ее могут распять (не путать с "раз пять", это для суровых американских флотских хороший вариант, вне зависимости от пола).

Наша девица вытянула второй вариант и висит такая в воздухе по-над темной водой, а в ее юное и невинное тело входят и выходят, входят и выходят. Злобные наноботы Чубайса. Она кричит "Спаситиииии!!!!", чу, кто-то ползет к ней по выжженной земле. Присматривается и думает "Баба, красивая какая, прямо как я. Батюшки святы, так это же и есть я". И тут на шаттле с красными крестами прилетают санитары. Место только одно, поэтому бросают монетку, кого брать, распятую или ползущую. В общем, тренировка кончается удачно. Привезли ее домой, оказалась она живой. Только ногу одну пришлось отрезать по колено, вместе с грызущими ее изнутри мелкими гадами. Тут бы Айболита, конечно, чтоб пришил Шеннон новую ножку, чтоб бежала она по дорожке. Но нету в ВМФ США ни одного нормального ветеринара. Только протез. Но в этом свои плюсы. И девку жальчее и Светерличу есть о чем писать. Мосс пристегнула протез, отстегнула протез, протез намок, но не сломался, я думаю, слово протез в книжке по частоте упоминания близко к имени главной героини.

Телыча списывают в тыл, следователем, и тут раз, сразу же массовое убийство с особой жестокостью, чтобы ей было что расследовать. Как удачно получилось. Только следствие сразу же заходит в тупик. Начальство топает ногами, кричит, подать сюда главного подозреваемого, а наша героиня в ответ "Отстаньте, сволочи, я инвалид, вашу мать. И вообще вы мне еще должны орден за взятие Муданьзяня". Начальство начинает очковать, непонятно чего ждать от этой дурищи, еще предъявит сексуальные домогательства, и решает отправить дамочку в будущее, недалеко, лет на 20. Поспрашаешь в будущем местную полицию, в архиве пороешься, вдруг там это дело уже раскрыли, вернешься и все нам расскажешь. Мы злодея схватим, нам премия за раскрываемость, тебе тоже медалька.

И отправляется наша лягушка-путешественница в будущее. И погружается в рутину полицейской работы. То бишь, сидит в баре и бухает в ожидании того, что в бар этот припрется главный свидетель и все ей расскажет за рюмочкой-другой беленькой. А в перерывах встречается с теми ментами, кого знала в прошлом. А менты ей все "Шеннон, как хорошо ты сохранилась, в свои 48 выглядишь максимум на 47, давай с тобой переспим". А она ведет себя скромно, вместо того, чтобы закричать обрадованно "Давай, давай переспим скорее", начинает рассказывать о том, как закрашивает седину краской ГарньеКалорНечурылс и вообще все дело в здоровом образе жизни. Джек Дэниэлс по утрам, пара косяков за обедом, Столичная со льдом на ужин, и пожалуйста, вот такая, блин, вечная молодость.

Потом Светерлича понесло. Временные петли и загогулины, расчлененка с выдиранием кишок и ногтей. И все это на фоне неуклонно надвигающегося всеобщего кирдыка в виде прекрасного белого света в конце туннеля. Но Шеннон не унывает. Ну да, обстановочка какая-то ужасная, сама она какая-то несчастная, но службу во флоте никто не отменял, тем более медальку обещали за спасение вселенной. Телыч вступает в неравный бой с кем ни попадя, ну вообще со всеми, кто попадется под руку. С оборотнями в погонах, затесавшимися в местный ВМФ, силами природы, силами зла, инопланетной нечистью, засланцами из будущего, злобным искусственным интеллектом. А потом наступает эпилог, за который автору хочется оторвать руки, а то и что посущественнее.

Книжка явно написана с прицелом на экранизацию. А значит язык должен быть понятным. Но как сделать понятными все эти временные петли. А просто, нужно объяснить это все эффектом Хренопулоса-Задунайского. И еще напихать побольше всего непонятного и ненужного. Те, кто будут писать сценарий, лишнее выкинут, разбавят соплями главных героев, темами превосходства темной расы и сложности внутреннего мира представителей ЛГБТ-сообщества. Глядишь, выйдет даже не фильм, а сериал. Да что там сериал, настоящий сериалище, сезонов на 5. Вот только читать эту адскую смесь сложновато. И метафоры, ах метафоры. "Она очнулась от толчка включившейся тяги, словно от удара лошадиного копыта". Ну, наверное, Светерлич знает о чем пишет, не раз так просыпался.