Kreatora

что вижу, то пою

4 февраля 2022 г. 12:35

Пришла эпидемия слепоты. Непонятно, как она передается, но те, кто контактировал с зараженными слепцами тоже теряют зрение. Правительство решает срочно изолировать всех заболевших, чтобы исключить распространение заразы.

Достоверность сюжета и характеры героев вызывают огромные сомнения. Почему правительство так наплевательски относится к своим гражданам? Поселили их в полузаброшенное здание, еду дают с перебоями, какие-то доп.средства вроде аптечки, предметов одежды и тому подобное - не допросишься (хотя особо то и не просили).

Внезапно люди превратились в человеческое стадо. Забыли о правилах приличия, гигиены, самоуважения. И нет никого, кто бы встал у них во главе. Вот смысл был этой зрячей жены доктора? Неужели она не могла помочь им наладить быт?

Особенно тяжело было читать про изнасилование. Не верится, что все на это согласились. Неужели не нашлось ни одного человека, способного дать отпор? Они же все на равных условиях, все слепые. Тоже бы палками вооружились и вперед. Их же больше, чем бандитов. Тем более обход делали человека 3 и без пистолета, с ними то можно было справится и умерить пыл разбойников. Та же зрячая жена могла бы найти подходящее оружие, выдать людям и организовать восстание. Она же подходила к палате бандитов когда их сторож уснул. Почему бы не выкрасть пистолет или еду? Но нет, надо подождать, пока всех не изнасилуют, понять на своей шкуре, что это не так приятно, как казалось и только после этого начать действовать. Хотя можно было предотвратить эти преступления на корню.

Честно, даже сопереживать некому. Никто ничего делать не хочет. Нет ни одного приятного героя. Ну разве что дед потом раскрылся немного. А так никто думать не хочет. Срать на пол? Милости просим! Помыться? Зачем! Просить вместе с едой лекарства, одежду, палки для слепых? Нет! И пробовать не будем!

Конечно, я понимаю, что автор хотел показать треш, что человек - животное. Но мир и персонажей проработал плохо. Одни бандиты только готовы шевелиться и придумывать, как жить дальше.

А когда доктор изменил жене? Это как называется и зачем вообще? Она ради него пошла в этот ад, а он тут же при ней на другую полез. Причем жена восприняла это абсолютно нормально. А неудержимое желание слепцов заниматься сексом? В антисанитарии, без средств контрацепции. И самое странное - они не называют имен. Ладно, потерял ты зрение, но какой смысл представляться: "я таксист". Если можно сказать: "Я Вася, работал таксистом".

Смешно с туалетами вышло. Ладно, канализация не работает. Но выкопай яму во дворе, вбей колья, поручни, огради веревкой чтоб не упасть в яму и пользуйся. Или хотя бы нагадил на улице - прикопай землей как пес. Не, будем срать везде. Если приспичило, там и нагадим, как этот бедный косой мальчик неопределенного возраста.

Впечатления от книги неоднозначные. Идея классная, стиль подачи - сплошной поток сознания - тяжелый, но атмосферный. Но вот от героев осталось неприятное впечатление - дурацкие поступки, глупое поведение, никакой мысли наперед. Хотелось обозвать их идиотами и не видеть их больше.

В целом, советую к прочтению любителям почитать чего покрепче.