FlorianHelluva

4 февраля 2022 г. 13:36

Иногда в простых историях находишь то, от чего становиться не по себе. Во всяком случае от первой половины книги мне действительно было не по себе. Не подумайте, у меня не было осуждения к автору, но читать как человек помнит точный вкус блюд при каких-то трагичных событиях... Я словила тревожность.
У меня самой была проблема с лишним весом и в школе я сталкивалась с травлей на этой почве, хотя и не в кошмарной форме. Хотя вес мой ниже, чем у Энди, но я знаю каково это. И сейчас, сбросив безусловно лишние килограммы мне все еще хочется сбросить еще, хотя легко это не дается. Поэтому страх набрать лишний вес знаком не понаслышке.
И внезапно чужой опыт заставил страхи вопить в голове.
Хотя сама книга удивительно теплая. Острые углы максимально сглажены, болезненные ситуации приправлены мягкостью.
Но читать как кто-то ест торт целиком, еще даже на стадии теста... Говоря откровенно неприятно. А говоря честно - приходишь в ужас. От обыденности действия.
Это реальная история, в нее веришь. Видны истоки расстройства пищевого поведения, и девочку, которую дразнят дети на площадке, хочется защитить. Видна борьба за свое тело и право чувствовать себя в нем комфортно. Это чужой опыт, который нельзя обесценивать. Это длинный нелегкий путь и то, что Энди удалось его пройти и найти гармонию с собой и почувствовать себя счастливой - это здорово.
Ну и поскольку Энди кулинарная блогерша - под конец читателю дается список интересных рецептов - от интересной вариации яблочного компота до видимого того самого торта с помадкой.