4 февраля 2022 г. 17:52

3.5 "Семья - самое главное, она сплачивается ради себя самой, чтобы пережить трагедию, чтобы стать ближе, стать сильней и излечиться."

Роман «Поцелуй Карло» переносит нас в 1949 год и рассказывает историю в центре которой большая итальянская семья Палаццини, что не так уж много лет назад была разделена на две части из-за ссоры двух братьев, которые не могли разделить земли, принадлежащие их покойному отцу.

Ники, сирота, живет у одного из братьев враждующих семей, который является ему дядей. Днем парень работает в таксокомпании дяди, а по вечерам, он – суфлер в небольшой театральной труппе. Ники помолвлен уже семь лет, но его сердце хочет другой жизни.

Помимо Ники, книга затрагивает жизни многих персонажей – от живущих на улицах небольшого городка Филадельфии, большого Нью-Йорка к коммуне в Италии. Кузены Ники, их жены, миссис Муни, работники театра Борелли, некоторые жители города Розетто и много других персонажей. О большинстве из них мы узнаем очень мало. Тех событий, что изображены в книге не хватаем, чтоб создать полноценный образ того или иного героя истории. Как например, о Карло Гуардинфанте. Я бы хотела больше о нем узнать и мне бы это было очень даже интересно, но увы этого человека мы видим лишь в нескольких эпизодах.

Не помню, доводилось ли мне когда-то читать книгу, как эту, в которой так много Шекспира, его пьес и духа. Драматург и его творчество проходит сквозь все произведение связывающейся нитью. Это очень интересно.

Роман погружает в теплую атмосферу, с юмором и драмой, но он совсем меня не зацепил. И казалось бы в нем есть много того, что я люблю, но все пошло не так почти с самого начала.

А все дело в главных героях... Их истории меня не тронули, не заставили сопереживать на каждой странице. Многих действий Ники я не понимала и не принимала. Было жалко Пичи, которую он бросил после 7 лет отношений потому, что не уверен, что она его достаточно любит. Калла, режиссер театра, мне тоже не понравилась. Также, довольно часто, не клеится у меня с книгами, события которых происходят в Америке XX века, после Второй мировой войны. Но все же полностью безучастной я не осталась. Книга, конечно же, визывала разные эмоции во время прочтения, но я не почувствовала с ней родства.

Уверена, что поклонники жанра оценят роман. Он действительно многогранный, вмещает в себе много мудрости и жизненного опыта.

Прочитано в рамках Новогоднего Флешмоба. Спасибо за совет Neue .