4 февраля 2022 г. 21:54

3 Мы не в ответе за тех, кого приручили

В книге нет никакого внятного сюжета, есть герои, которые выстроились в довольно скучную вертикаль отношений. Карлсон приручил "Малыша" Сванте, Сванте приручил девочку Кристель, ну а Кристель, уже взрослой, приручила мальчика Удо, который так похож на Сванте и так же по ночам лунатиком ходит по крышам. Карлсон исчез, оставив Сванте в вечном ожидании и заменив ему весь мир, Кристель смогла соединиться с Сванте, только признав, что есть Карлсон, и он - цель всей их совместной жизни, и есть любовь не друг к другу, а к Нему, к Карлсону. И самое жестокое, квинтэссенция "мы не в ответе ..." , Кристель, alter ego автора, убивает Удо его падением с крыши. Ему не место в её жизни, у неё Сванте. Ему не нашлось место и в сказке, которую пишет Кристель и которую она читает Удо. В сказке есть Карлсон, Сванте, Кристель, даже Йорг, но нет мальчика Удо. Мир Кристель схлопывается в мирок, который она сама и придумала, в котором нет места Удо, да и вообще, Малышам, к которым прилетают настоящие сказочные Карлсоны.
"Мы в ответе за тех, кого приручили". И никак иначе!