5 февраля 2022 г. 12:52

Мир очень хорошо продуманный, по мотивам "Властелина колец", поражает своей масштабностью и детализированностью. В нем живет столько рас и существует столько языков, что поражаешься фантазии авторов подобных книг. В этой книге интересные истории героев, а также их приключений. Но что я поняла для себя так это то, что я не очень люблю масштабные баталии и путешествия длинной в книгу с множеством героев. Исключения из правил могут быть разве что путешествия "одиноких" людей или животных наподобие "Лесси" или "Верные", потому что там мало героев, а сомнения и характеры героев разбираются более детально. Есть еще одно исключение книги Робин Хобб, она мой фаворит в данном жанре, потому что судьбу каждого героя разбирает по отдельности. Но вернусь к книге "По ту сторону рассвета" она потрясает своим миром и его историей, невероятными судьбами, количеством событий и битв, описанных в одной книге. Отдаю должное автору, что это стоило ему немалых трудов и исследований. История Берена конечно меня заинтересовала и наблюдать за его путешествием было любопытно, но не могу сказать, что я как-то сочувствовала или сопереживала ему. Очень хотелось узнать, почему он терял память и зачем прошел такой огромный путь, а также как сложится его судьба и его возлюбленной. Я была скорее сторонним наблюдателем, зевакой. Эти приключения и масштабность происходящего вряд ли сотрется у меня из памяти, но вот читать продолжение я бы не хотела, по крайней мере сейчас.

Отличный отзыв!