26 апреля 2013 г. 21:19

И в очередной раз я умудрилась начать читать тетралогию (уже вторую у этого автора!) почти с самого конца – с третьей книги. Что примечательно, узнала я об этом только на середине последней части истории – стало интересно, нет ли у Николая Задорнова книги о событиях, предшествовавших изложенным в этом романе. Но это так, мелочи.

Итак, как просветил меня всезнайка гугл, на дворе 1855 год. Евфимий Васильевич Путятин, прибывший в Японию с дипломатической миссией, теряет свой корабль – фрегат «Диану» – из-за чего его экспедицию расквартировывают в деревне Хэда. После этого в Симоде заключают Симодский трактат, а в Хэда начинается постройка корабля, который доставил бы экспедицию Путятина домой.

Но это – только одна сторона романа, немного, признаюсь, скучноватая. Другая же слеплена из совсем иного теста: традиции, уклад, обычаи еще закрытой от всего мира Японии. Дипломатические игры, двусмысленные разговоры, шпионы, сёгуны, дайканы, недоверие всем и вся – ну красота же! При общей сочности и образности языка написания романа получаешь сплошное удовольствие от чтения.

И если «Война за океан», которую я читала у Задорнова до этого, во многом будет интересна только любителям российской истории, то «Хэда», думаю, заинтересовала бы куда более широкий круг читателей.