bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

5 февраля 2022 г. 19:25

4.5 Книжный дивертисмент

Я люблю книги про животных. Я люблю книги от лица животных. Мне интересно, сможет ли автор поставить себя на место животного, перевоплотиться, не уйдет ли при этом в утрирование. Например, в Хиро Арикава - Хроники странствующего кота это вышло неплохо, а вот Григорий Служитель - Дни Савелия как-то ушли в пастораль и морализаторство. Почему-то мне безумно интересно было познакомиться с маэстро Мурром - мне виделся такой умудренный котик с пронзительным взглядом и хитрым прищуром, проживший интересную жизнь и знающий множество историй.
Гофман - автор, знакомый многим из нас с детства. Но - не "Щелкунчиком" единым. У него и другие сказки интересные, и романы - особенно с таким мистическим духом: двойничество, роковые красотки, сделки с дьяволом...
Вух...Хо-хо...Это был, конечно, полный вынос мозга - но мне понравилось! Просто невероятная композиция - я думала, ее можно назвать шкатулочной - но, наверно, нельзя. Я пришла почитать историю умного кота Мурра, а получила "2 в 1". Потому что кот Мурр написал свои мемуары на рукописи своего нового хозяина Иоганна Крейслера. И поэтому история кота Мурра прерывается - конечно, в самых интересных местах - кусками рукописи, а то и комментариями издателя.
История кота Мурра - просто классная! Похоже на то, что виделось мне - вполне довольный собой кот, считающий себя поумнее некоторых людей, который описывает свои кошачьи дела под кким-то человеческим углом. Очень понравился эпизод, когда друг хозяина случайно увидел картину, как кот сидит за маленьким столиком в раздумьях над своими мемуарами... Ну очень ярко написано. Мурр встречает свою любовь и мог бы жить с ней счастливо, но - кошачье сердце непостоянно. У него появляются два друга. Замечательный пудель Понто, который сначала напугал - но оказался умным и дружелюбным. И Мурр даже освоил его язык (эпизоды с изучением языков меня всегда цепляют)). И второй - кот, с которым они и кутили (ужасно забавно сравнивается мартовский кутеж с человеческим возлиянием - даже с похмельем), и жизни учились. Интересное словечко "филистер" - если бы заменить его на "мещанина", я бы поняла больше. В послесловии трогательно рассказывается, что герой имеет реальный прототип - котенка, который жил у Гофмана, но внезапно скончался в самом рассвете своих кошачьих лет. И автор искренне верил, что кот его - очень умный, практически ученый. И я тоже в это верю.
Вторая история... Сложная - и очень в стиле автора. Там даже появляются сквозные для автора персонажи - Крейслер и таинственная девушка Юлия. Странная то ли сказка, то ли история давно минувших дней - о принцессах, принцах и князьях, дворцовых интригах. Забавный не совсем выросший умственно принц, который любит... чашечки. Такие - фарфоровые. Но в основном - это очень обильно, витиевато и не всегда понятно. Честно признаться, я уже брала книгу один раз - и она просто поглотила меня и задавила текстом - какие-то люди, бал, в саду бегают... Только, продравшись до истории Мурра, я начала получать удовольствие.
Мне понравилась история Мурра. И стиль - такой витиеватый, объемный, вкусный. Навевает мысль о давно прошедших эпохах, балах, замках... Но... В желании развлечь, обвести, вокруг пальца, запутать - автор немного перемудрил. Иногда даже сбивают с толку редакторские вставки, что - тут несколько листов потеряно - но это ничего, не парьтесь, любезные читатели. Кажется, что книгу нужно читать залпом - потому что истории обрываются посреди эпизода, и нужно вспоминать, что же было раньше. Но залпом читать тяжеловата, потому что обильность текста поглощает и давит. Комментарий в конце - ну просто энциклопедия культуры 18 века. Это было тяжеловато и слишком обильно в части истории Крейслера, но превосходный Мурр и превосходный стиль меня купили. Посоветую к книге все-таки подходить основательным и во все читательские скилы и оружия - ну очень она обильная, "замудренная" и запутанная.