5 февраля 2022 г. 21:14

1 Так плохо, что даже хорошо?

Так плохо, что даже хорошо?
Продолжение истории об изгоях магического мира оставило неоднозначное впечатление.
Авторский слог не изменился и больше напоминает не полноценную книгу, а сценарий или отыгрыш на текстовых ролевых форумах - много диалогов, перечисление действий без особых описаний. Это придаёт повествованию динамики, но в тоже время оставляет какое то странное ощущение, что чего то не хватает.
Изгои. Их тут снова практически нет, как и в первой части Кайра у нас одна за всех. Плохо ли это? Да не особо, так как ключевыми фигурами в этой истории будет своеобразный треугольник (да да, в плане любовной линии) - Рес, Кайра, Грегор.
И вот тут, не смотря на некомфортный слог автора, следить за их отношениями было... любопытно? В какой то момент я даже ожидала, что финал сможет меня удивить. Но увы.
Из плюсов хочется отметить еще несколько интересных сюжетных ходов.
Кроме того, автор сделала попытку углубить историю и мифологию мира.
Я (каюсь) даже планировала поставить оценку 3/5, так как было интересно наблюдать за отношениями героев, но последние 15% книги оказались странными - темп истории резко просел, забуксовал, а затем и вовсе все интриги и проблемы решились за пять минут, словно автор устал и решила по-быстрому свернуть все, что накрутила за дилогию, оставив растерянно хлопать глазами, смотря на слово "конец".
Стоит ли читать? Если вам понравилась первая часть или интересно понаблюдать за дальнейшими отношениями главных героев - да, это будет динамично. Тем, кто ждёт какую то необычную детективную линию или раскрытие второстепенных персонажей, то тут увы.

Книжный ворчун,
я.