Oksi-Moksi

5 февраля 2022 г. 22:43

3.5 Плюнет-дунет-поцелует (или от перемены мест слагаемых сумма не меняется)

Странноватая книжка, которая оставила у меня ощущение большого недоумения и даже раздражения за потраченное время. Хотя светлые моменты в повествовании были, но дурацкий и необъяснимый с точки зрения житейской логики финал, испортил для меня все! Характеры героев книги мне кажутся психологически недостоверными, с непонятной мотивацией.

Чувствуется явный закос под Джейн Остин, но без стиля Остин и без ее прекрасного чувства стиля и меры. Время действия романа Доди Смит – примерно 1935 год, а не 1820-ые и поэтому бездействие сестер, их нежелание найти работу и то, что единственным выходом для себя они видят удачное замужество (пусть даже и по расчету и без любви) как-то не вызывает симпатии.

Обнищавшее семейство живет в полуразрушенном замке. Отец-тунеядец-непризнанный гений, его вторая жена, две дочери Роуз и Кассандра (21 и 17 лет) и сын-школьник. Папаша - мутный тип, который бездельничает и периодически срывает зло на жене и детях. Дочки мечтают о женихах, их мачеха мечтает, что ее муж наконец-то начнет работать.

Женихи, братья Коттон - абсолютно непонятные персонажи. Оба брата вроде бы сразу поняли какое Роуз расчетливое дрянцо, но вдруг ни с того ни с сего влюбились в нее без памяти. Я так и не поняла, чем эта жеманная девица пленила Саймона (старший брат)?
Когда по ходу повествования появились описания бесед Кассандры и Саймона, я воспряла духом, так как очень надеялась, что вот на основе общих духовных интересов они сблизятся и Саймон отторгнет Роуз, та ведь и в подметки не годится своей сестре по душевным качествам. Но – нет.

Нейл (младший брат) понимает, что за штучка эта Роуз и относится к ней соответственно, но потом оказалось что

спойлер
и он ее бэзумно любит. С какой стати? С пары поцелуйчиков на жд станции?? Нейл на протяжении всей книги люто осуждает Роуз за ее меркантильный расчет по отношению к Саймону и Роуз знает, что Нейл все про нее понимает и ненавидит Нейла за это и вот тебе на! - под финал автор выдает абсолютно неправдоподобную версию про Нейла и Роуз: у них любовь –морковь, а точнее развесистая клюква!

Такое впечатление, что писательница не придумала, чем дело закончить и выдумала, такую ерунду, что остается только плюнуть с досады.