aloys

6 февраля 2022 г. 00:16

Основная мысль заключается в том, что правильный выбор сделать легче легкого – главное, следовать здравому смыслу и стараться по возможности обойтись без протоколов и лишних трат. Например, вместо премий давать грамоты, потому что внутренняя мотивация важнее и долговечнее внешней. Главное, не надо путать социальные нормы и товарно-денежные отношения. Поэтому идеальное решение, чтобы исключить неудачные или ненужные подарки, –это попросить друзей вместо подарков помочь тебе с ремонтом. Потому что они получат «чувство общности, тепло дружеской помощи... все это вместо беспокойства по поводу выбора подарка и денег».

Автор приводит десятки исследований, все это доказывающих. И с одной стороны, как бы очевидно, что платить жене за вымытую посуду, или пытаться всучить тете деньги за кабачки с дачи не очень правильно. С другой – не верю я, что подопытные, которым пообещали дополнительно к основной оплате 7 евро за три часа работы, работали на 25 % хуже, чем подопытные, которым была обещана в виде бонуса «футболка-оригами из 7 евро в роскошном конверте» или «красиво оформленный подарок примерно за 7 евро». Потому что якобы просто 7 евро не мотивируют стараться. А 7 евро, заботливо сложенные в виде оригами (если я правильно понимаю), позволяют участникам остаться в мире социальных норм и увеличивают мотивацию. Господи, да это же чушь какая-то!

Или вот автор пишет, что если ты с кем-то часто вместе обедаешь, - например, с коллегой, - то лучше договориться оплачивать общий счет по очереди, чем каждому платить за себя. Потому что «на боль платежа почти не влияет сумма счета; при ее увеличении мы чувствуем себя хуже, но каждый дополнительный доллар добавляет меньше неприятных ощущений, чем предыдущий». Плюс тот, кто платит, получает удовольствие оттого, что угостил друга. Черт их знает, этих исследователей, но у меня бы был вечный страх забыться и заказать себе слишком много в день, когда плачу не я. Плюс невозможность регулировать свои траты, из-за того, что мне обязательно надо через день платить за коллегу. С учетом того, что мое усердие на работе совсем не влияет на мой оклад – зато мне подарили уже десять сувенирных футболок, шесть билетов на футбол и четыре раза назвали работником месяца, - дело бы кончилось несварением желудка. Короче, теперь мне нужен комикс «Почему исследования не работают».