Sigacheva

6 февраля 2022 г. 15:03

Начинала слушать. Но это же кошмар что за чтец... Во-первых, тянет и делает значительные паузы. Во-вторых, замедляется и запинается как будто первый раз видит текст. Но это же неуважение с слушателю Надо было наловчиться выговаривать все эти непроизносимые названия. В записи слышны перелистывания страниц, но это так, обычно мне это не мешает слушать.

В целом повествование в начале казалось размеренным, и про Смиллу, ее прошлое, родственников, странные воспоминания  о матери, ее отношение к снегу, его звукам и цветам, мне было слушать интересно. Начало ее расследования также удерживало внимание.

А далее... Далее я бросила слушать и пришлось относиться к чтению как к боевику, не стараясь понять логические связи. Да, появляются неравнодушные люди на пути героини, да, обстоятельства оказываются на ее стороне, подворачиваются под руку и пригождаются нелепые предметы. Ну и что. Действие разворачивается кинематографически. Кстати и с экранизацией ознакомилась. Может, актеры не совсем соответствуют моему представлению о героях и некоторые детали либо опущены либо изменены, но в целом фильм соответствует книге. Особенно мне понравилось, что я получила картинку, так как при чтении никак не могла себе вообразить антураж, особенно на корабле, даром что были пространные описания его палуб и внутренностей.

Частые упоминания различных видов льда на эскимосском никак не добавляли информативности. В книге множество персонажей с датскими фамилиями, и мне оказалось трудно за ними всеми следить, кроме основных. В какой-то момент я даже подзапуталась между Ясперсен и Яккельсеном.

Основная цель экспедиции, в которую ввязалась Смилла в процессе, на мой взгляд, не в ключе ее расследования и кажется чужеродной.

В целом считаю, что ознакомилась с раскрученным произведением и прекрасно. Говорят, что в книге есть философский подтекст, и он как айсберг, скрыт большей частью под толщей воды. Может быть, где-то очень глубоко.

Прочитано/прослушано в рамках игр "Вокруг света", KillWish