6 февраля 2022 г. 16:21

Чем подозрительнее выглядит дело, тем меньше я задаю вопросов.

Когда-то давно мы читали эту книгу на занятиях по английскому, и когда я к концу закономерно осталась с кучей вопросов, то списала это на то, что мозгу нужно было еще разобрать оригинальный текст, и какие-то повороты сюжета могли затереться. Мы прямо копались в словарях, выискивая оттенки слов, и старательно рисовали схему дома, чтобы понять, кто там по какой лестнице поднимался и куда заходил в кабинет.

А потом оказывается, что книга действительно неоднозначная сама по себе. Что когда читаешь историю Хайда, все равно задаешься вопросом, что же именно произошло: версии скачут от метафорического уродства личности до болезней, наркомании и галлюцинаций, и, как ни странно, физическое изменение тела волшебным образом — не самая занимательная из них. И тогда, и сейчас, это повод порассуждать о природе зла, о том, прячется ли темная сторона в каждом из нас или принесена извне. И был ли Хайд тенью, выпущенной на свободу, или каким-то сторонним чудовищем, попавшим извне.

Да, сейчас книга кажется слегка наивной, и на данную тему написано много всего (сразу вспоминается, например, какая-нибудь "Пятая Салли"), но Джекил и Хайд весьма атмосферны, история хоть и короткая, но вмещает в себя несколько смысловых слоев. Тот случай, когда фантастические допущения работают на мораль — довольно чопорную, с намеком на то, что людей судят по злому внешнему виду (что, к счастью, встречается уже реже), но в то же время актуальную и сейчас.