Tarakosha

Субъективная попытка объективности

6 февраля 2022 г. 18:19

Главный герой Чарльз Эдвард Прендик совершает путешествие на судне, которое терпит кораблекрушение. Его тело подбирает пассажир по фамилии Монтгомери и высаживается вместе с ним на острове своего коллеги – доктора Моро. Это обстоятельство служит началом страшной истории о человеке, взявшем на себя слишком многое в научном порыве и стремлении достичь невероятных результатов, не сумевшем вовремя остановиться.

Попав на странный остров, населённый непонятными существами, герой оказывается в невероятно сложной ситуации, в попытке понять которую он чувствует временами, как близок к потере рассудка. Встреча с одержимым своими дерзкими идеями доктором Моро не добавляет понимания к происходящему, а лишь усиливает подозрения о чудовищности творящегося тут.

Интересная тематика, достаточно динамичный сюжет, где гармонично соединены фантастика, научные достижения и реальность, сравнительно небольшой объём вкупе с запоминающимися героями и нетривиальными ситуациями, ставящими неоднозначные вопросы, не потерявшими своей актуальности до сих пор и, как следствие, подталкивающие к размышлениям, выделяют роман и при чтении чувствуется перекличка с другими фантастическими произведениями.

При этом в конце автор каждому оставляет выбор в ответе на главный вопрос романа, от которого не получится отмахнуться.
Рекомендую всем любителям подобного жанра. Хотя самой мне не всегда было интересно описываемое, тем не менее было интересно познакомиться с творчеством английского классика.

Собери их всех.
ЧКВ. Покорители вершин 2022
ФФантGame. Тур 12: Единороги в Хогвартсе, или Курс зельеварения для начинающих

Почему то кажется что совсем не моё))
Каждый раз смотрю на книгу и даже не тянет почитать о чем она))

Не зря кажется )) Я бы сама тоже навряд ли взялась, да игра подтолкнула)
Многие места неприятно читать....(

Сочувствую, Танюш((
Игры они такие, вредненькие местами))

Спасибо)
Это точно)