6 февраля 2022 г. 23:55

Сложная и полезная книга о развитии речи и ее связи с мышлением. Жаль, что Лев Семенович так рано умер. Те вопросы, к которым они подобрались, которые могли изучить, интригуют. Лурия (его последователь) куда-то в другую сторону ушел, насколько могу судить.

Браться за нее стоит только если есть запрос на эту конкретную тему. Читать тяжело и местами неприятно.

Книга переполнена превосходными степенями (наиважнейший, центральный etc), что размазывает фокус, т.к. непонятно, что же действительно самое важное. Иногда кажется, что для некоторых вопросов этих «самых центральных» моментов больше одного (специально не проверял, но, не удивлюсь, что так и есть).

В книге проблемы со структурой. Вода и словоблудие — норма. «Мы переходим к центральному моменту, который ...» и бла-бла на 2 абзаца. В начале третьего только будет написано, о чем именно речь. Не всегда понятно, кто высказывает мысль — автор книги или автор исследования, о котором пишет Выготский. Потеряться довольно легко. Не хватает элементарной структуры внутри глав. Выделял ее сам, отмечая, «подглавы» и давая названия существующим, чтобы потом проще было найти нужные места. Книге бы не помешал хороший редактор — переставить важное в начало, добавить заголовков, отжать от словесного мусора. Не знаю, существовали ли такие во время Выготского :)

Местами ощущается необъективность и презрение. Все вокруг тупицы — а Выготский молодец. Безапелляционные высказывания «единственно верных», «общепризнанных» и «очевидных» выводов и фактов. При этом мысли других исследователей подвергаются сомнению и громятся (предполагаю, у них они тоже были «очевидные»). Другим нельзя наперед задаваться вопросом и целью, т.к. это ограничивает и не дает им найти суть. А вот Выготскому можно :)