7 февраля 2022 г. 09:38

5 Талантливые демоны

Я давно знакома с творчеством Даны Делон, даже не сомневалась, что и новая книга привлечет мое внимание.

Эстетическая, дерзкая и безумная история о художниках, чьи судьбы переплетаются таким странным образом.
Слишком много искусства, слишком ярко и уточтенно описаны картины, только пустой человек в духовном плане не получит истинного наслаждения от прочтения.

Теодор де Лагас - безумно талантливый художник, мечта всех девушек, похититель сердец, монстр и демон, преданный друг и терпеливый спутник.
Выбирайте любое определение, не ошибетесь.
Разве что в одном...

Как часто бывает, мы влюбляемся не в тех, кто влюблен в нас.
Примеры повсюду, и последствия, к сожалению, чаще всего трагичны.
То же произошло и с героями книги.

Чувства, эмоции, болезненная тяга, страсть, дружба, - все перепуталось, уже сложно разобрать, что творится в умах психически нездоровых личностей.

Практически каждый герой вызывал жалость в той или иной степени.
И лишь Беренис чаще заставляла недоумевать над своим поведением.
Может быть, в силу возраста она вела себя немного навязчиво по отношению к Тео, который ясно давал понять, что не готов взваливать на себя такую ответственность.
А возможно, ее наивность в прошлом, да и в настоящем тоже, портило все впечатление.

Как ни странно, понравился Аарон.
Есть нечто притягательное в этом влиятельном парне в той же мере, что и отталкивающее.
Но в те краткие мгновения, когда он врывался в жизнь друга, мне нравилось наблюдать за ним больше, чем за угрюмым Тео.

Можно сказать, я догадалась сразу, кем являлся главный антоганист, но каждую главу сомневалась в своих подозрениях.
Тем не менее развязка по-настоящему удивила.
Какими же люди становятся безумцами, когда разум затуманивают чувства.

Узнав историю Клэр от начала до конца, я не могла не ужаснуться.
Как все-таки сложно, невыносимо тяжело быть творческим человеком.
Знаю не понаслышке.
Долго жалела, что бросила писать картины еще в школе, но потом поняла, что выбрала правильный путь.
Неизвестно, куда бы я пришла в конечном итоге с частыми придирками к самой себе и своим работам.
То же проявляется и в писательстве.

Самая страшная критика исходит от самого автора.
И невозможно игнорировать это ощущение, когда кажется, что все, к чему ты идешь годами, чему желаешь посвятить жизнь и от чего испытываешь эйфорию, не откликается в сердцах людей.
В этот момент и рождается монстр внутри, который каждый раз шепчет, что ты бездарна, ни на что не годишься, что есть люди куда талантливее, что лучше бросить затею, пока не стало поздно.
И шепот становится все громче, заглушая остальные голоса, которые могут твердить обратное.
Тогда ты и летишь в бездну.
Важно не допустить этого любыми способами.

картинка D_lina