sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

7 февраля 2022 г. 12:02

4.5 Не довіряй ангелам

В покинутому монастирі істоти, що називають себе янголами, зібрали тринадцять підлітків для якоїсь надзвичайної місії. Як потім виясняється - серед них має бути обраний, наділений вродою, відвагою, силою, розумом і винахідливістю, і цей обраний має перемогти Бестію, істоту космічну, наділену надзвичайною силою людської видумки і уяви.
Та життя вносить свої корективи. В монастир приїжджають тринадцятеро дітей, але один із них є самозванцем. Це призводить до непердбачуваних подій.

Дивний світ змалювала нам Анна Кантьох. Крилаті істоти, ніби й ангели, та це не є так. Вони наділені магічними здібностями, але не всесильні. Вони тримають одного із своїх соплемінників, як приманку для Бестії, і не гнушаються користуватись допомогою дітей, щоби вберегтися від зла. Навіть якщо діти зазнають страждань.

На диво при таких пригодах книга не емоційна. Діти ніби і розбилися по інтересах і вподобаннях, але відчувається, що кожен сам за себе. І тільки у фіналі вони хоч трохи повилазили із своїх шкаралупок.

Непогано взагалі, але я чекала трохи іншого. Не скажу, що розчарована, та є якесь відчуття недосказаності. У мене виникло дуже багато питань, на які відповіді не знайшлося. Але це ж перша книга циклу. А тому, надіюсь, все ще попереду.

Перевод.

В заброшенном монастыре существа, называющие себя ангелами, собрали тринадцать подростков для какой-то чрезвычайной миссии. Как потом выясняется - среди них должен быть избранный, наделённый красотой, отвагой, силой, умом и изобретательностью, и этот избранный должен победить Бестию, космическое существо, обладающее чрезвычайной силой человеческого вымысла и воображения.

Но жизнь вносит свои коррективы. В монастырь приезжают тринадцать детей, но один из них является самозванцем. Это приводит к непредсказуемым событиям.

Удивительный мир обрисовала нам Анна Каньтох. Крылатые существа, вроде бы ангелы, но это не так. Они наделены магическими способностями, но не всесильны. Они держат одного из своих соплеменников, как приманку для Бестии, и не гнушаются пользоваться помощью детей, чтобы уберечься от злых сил, и им наплевать, что дети могут пострадать при этом.

Удивительно, что при таких приключениях книга не слишком эмоциональна. Дети вроде бы и разбились по интересам и предпочтениям, но чувствуется, что каждый сам за себя. И только в финале они хоть немного вылезли из своих скорлупок.

Неплохо вообще, но я ждала немного другого. Не скажу, что разочарована, но есть ощущение недосказанности. У меня возникло очень много вопросов, на которые не нашлось ответа. Но это же первая книга цикла. Поэтому, надеюсь, всё ещё впереди.

Да, наверно не всё раскрыла автор. Хорошо, если дальше ответы будут.
Но интересно. Про мир понравилось. Вроде не стандартно.

Мир здесь вроде бы и наш - ну послевоенная Польша. Но дети обладают способностями, которые не вписываются в каноны. Заканчивается эта часть драматически (но не особо), но я уже понимаю, что дальше будут преследования.

Любопытно)

Тебе бы понравилось. Слегка напоминает Локвуда и Ко )

Ээх, жаль на русском нет(

Да, обидно(