tanuka59

7 февраля 2022 г. 13:36

Пятая книга Лоры Ингл Уайлдер посвящена детству Альманзо Уайлдера, будущего мужа писательницы.

Читатель знакомый с историей переселения семьи Лоры легко сопоставит кочевой образ жизни семьи, ведущей домашнее хозяйство, и жизнь устоявшейся фермерской семьи в обжитой части страны, увидит как их сходства, так и их различия.

Жизнь Альманзо сильно отличается от жизни Лоры. Семья живет в достатке на большой ферме с большим количеством скота, в отличие от семьи Лоры, которая всю свою жизнь может уместить в кузове повозки.

Как и в случае с семьей Лоры, Уайлдер практически с этнографическими подробностями описывает, какой была жизнь американских фермеров в XIX веке. Дети работают на этих фермах наравне с взрослыми, они учатся, как делать то, или иное дело, так и умело ухаживают за животными, не смотря на юный возраст.
А после работы иногда могут позволить себе ещё и повеселиться.

Возможно, потому что большая часть детства Лоры прошла в условиях почти голода, она так сосредоточена в этой книге на описаниях еды. Семья Альманзо либо постоянно ест, либо готовит еду и заготовки на зиму. И Уайлдер описывает всё это так подробно, что читать книгу голодным просто противопоказано.

И, тем не менее, не смотря на то, что уровень жизни семей Лоры и Альманзо значительно отличался, оба они воспитывались родителями с сильной моралью и большими жизненными ценностями. Оба мужчины - главы семей любили землю, свободу и независимость и старались привить эту любовь своим детям.
Спустя два столетия мы можем смело утверждать, что это у них неплохо получилось!