Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

7 февраля 2022 г. 18:41

4.5 Это лучшая книга о ФОКУСЕ.

Известный психолог и хороший журналист…

Актуальная тема и приятный слог…

Итог – оправданные ожидания на счёт книги.

В бизнес-литературе обычно не хватает доли научности и доказательной базы. Читая «Гиперфокус» Бейли я мысленно додумывал какие исследования всё «прекрасное» доказали бы, а в книге ФОКУС этого делать не нужно.

Многие авторы делают громкие заявления, что заставят вас действовать, ставить цели, что вы увидите какой-то «путь» и так далее. Всех так и норовит что-то назвать «мышцей» – то силу воли, то наши привычки, то фокусировку на задаче. Этот автор другого плана и вы увидите качественную разницу его трудов.

Дэниел Гоулман спокойно и ненавязчиво:

– Даст понять, что фокус можно тренировать,

– Покажет какие структуры в мозге человека отвечают за внимание,

– Разделит фокус на составляющие,

– Представит своё видение уже избитой, но актуальной классификации систем мозга,

– Он вам расскажет о привычках немного в другом ракурсе.

…Еще много чего и именно это смутило в книге. Ложка дёгтя в том, что в книге намешано сильно много и разного. Тезис понятен, аргументация «виляет», а в конце книги окажетесь чёрт пойми где. В нонфикшн это норма, но я как маленький всегда удивляюсь.

Труды Майкла Познера не перевели на русский, поэтому и сравнивать не с кем. Про происхождение разума писали лучше, про мышление тоже... После этой книги вы будете с большой долей скепсиса читать заголовки и краем уха ловить высказывания вроде: «Сила воли – это мышца!», «Давайте тренировать осознанность!» и так далее. Вы можете себя «улучшить» только изменив системы мозга, на что нужно время, практика и корректировки. Так уж вышло, что для всего этого нужно обычное человеческое внимание.

Это лучшая книга о ФОКУСЕ. Здесь не сильно много практических советов, с ней вы их составите себе сами. Внимание – это просто группа сетей мозга и их можно натренировать. Хоть фокус и не мышца в общем представлении – эту способность можно улучшить!

И я не сомневаюсь, что у вас это выйдет!