orlangurus

7 февраля 2022 г. 23:46

5 "И лучше быть смелой живой мышью, чем дохлой кошкой, не совершившей ни одного греха."

Пожалуйста, не читайте рецензию те, у кого есть склонность оскорбляться от прикосновения к чувствам верующих. Во-первых, я тоже верующий человек. Во-вторых, тут какая-то непонятка и с названием книги и с картинкой. Выглядит на самом деле книга и её суперобложка вот так картинка orlangurus
Слово при Христа - отсутствует. А имя Йесус - именно так зовут главного героя - вполне обычное для тех времён и широт. Естественно, всем понятно, кто имеется в виду, но ни в коем случае не стоит воспринимать это как библейскую притчу или научное исследование.

Я сама всё время, пока читала, находилась на каких-то эмоциональных качелях. С одной стороны, язык изумительный, любая банальщина сказана так, что лучше не придумаешь.

Что уж тут лукавить, лучше иметь большое доброе сердце и сундук с серебром, чем просто большое и доброе сердце, это понятно и ребёнку!

или

В дороге я думал о мессии, про которого говорил священник в Храме. О том, что быть настоящим пророком — это почтенно. Пророком, а не одним из бесталанных проповедников, которые бродят всюду в поисках людей, готовых поверить чему угодно, лишь бы на миг забыть о том, что их в реальности окружает.

С другой стороны, это как бы получаются слова сына божьего, а это до мурашек неприятно. Вообще я бы сказала, что книга заставляет ёжиться и взлетать, настолько много в ней противоположных по смыслу и эмоциям моментов. Когда Йесус саркастичен, забываешь, что на нём должен бы лежать небесный свет. Когда он обречённо принимает свою судьбу, хочется плакать. Когда он с учениками приторговывает некоей травкой кифой, хочется убить автора... Когда он говорит об окружающем мире, веришь безоговорочно.

Но каждый мой рассвет на этих вершинах омрачала мысль, что и в этот день люди будут искать способ уязвить меня, добиться какой-то неистовой правды, кричать о божественных законах, о которых они знают не больше, чем свинья про эллинскую скульптуру, и при этом будут клеветать, лжесвидетельствовать, истреблять урожай соседа и поджигать его дом. Ради высших целей, конечно, в которые верят. Если собрать эти иллюзии вместе, можно уничтожить мир.

Не первый раз читаю произведения, написанные, скажем так, по мотивам жизни Иисуса, и каждый раз по-своему они меня волнуют. Йесус Зоберна в моём восприятии - где-то между чистейшим Иешуа-Га-Ноцри Булгакова и хулиганистым мальчишкой из Кристофер Мур - Агнец. Евангелие от Шмяка, друга детства Иисуса Христа . Нет в нём той чистоты Га-Ноцри, и нет излишней приземлённости. Здесь он прежде всего человек, мучительно переживающий несовершенство мира и своё несовершенство в этом мире.

А я кто? Жалкий мечтатель,выдавший себя за посланника истины. Но если я мог дарить людям надежду, я должен был это делать.

Не стану советовать эту книгу к прочтению. Но если вдруг решитесь, готовьтесь, что не только шкура, но и вся душа будет в мурашках...

Хорошо, что усердный Матфей иногда делал свои записи, хоть и фантазировал, как дитя.

Прочитано в рамках игры "От А до Я".

!!! Кажется, тут мы с Вами совпали. Я имею в виду, что сама могу ненароком оскорбить чувства верующих, при этом в определённом смысле оставаясь верующей.

Если только ненароком))).

Ну, видимо, да.