30 апреля 2013 г. 11:31

И в очередной раз убедиться, что залог психического здоровья - меньше переживать по поводу и без.

..именно об этом, на мой взгляд, и написана книга Барри Шварца "Парадокс выбора". Автор описывает достаточно много разнообразных ситуаций, когда современный потребитель каких бы то ни было услуг (начиная от покупок в магазинах и заканчивая выбором университета или спутника жизни) сталкивается с вопросом "Что выбрать?". При этом он подвержен разного рода раздумьям, по отношению к которым наиболее уязвимы люди, склонные искать всё самое лучшее. Это, в свою очередь, приводит к неприятным последствиям типа неудовлетворённости и даже депрессиям. Как этого избежать, нам и расскажет автор.

На своём веку я достаточно читала подобной литературы о позитивной психологии, самовнушению, приведении своей жизни в порядок и т.п. (а именно такой в моих глазах и предстала книга), поэтому для меня "Парадокс выбора" не явилась чем-то особенным и вдохновляющим. К слову, до Шварца об этом же писал и Эрих Фромм.
В какой-то степени книга кажется мне затянутой и довольно скучной. Шварц практически всё время переливает из пустого в порожнее, разжёвывая до атомов свои мысли. Под конец сложилось впечатление, что книга написана для американцев. Советы, которые даются в конце, кажутся мне довольно очевидными. Хотя, полагаю, что для людей, склонных к проблемам, описанным в книге, они весьма ценны. Главное, иметь силу воли заниматься саморазвитием.

Под конец могу сказать, что несмотря на довольно посредственный оттенок моей рецензии и среднюю оценку книге, советую почитать "Парадокс выбора". Может быть, хотя бы ради закрепления эдаких прописных истин. Да и просто в ней можно найти занятные идеи. Даже если вы уверены в себе и своих действиях, то не помешает повторить, почему вы так уверены. Тем более, что книжка довольно быстро и легко читается.

Приятного чтения!