Kalise

9 февраля 2022 г. 14:18

Пару лет назад книга Частная жизнь Тюдоров была проглочена мной залпом, поэтому за произведение о Викторианской эпохе взялась с не меньшим интересом и энтузиазмом. Однако пыл остыл довольно быстро. Основная причина – сухой академических язык, которым очень подробно и скрупулезно, с примерами из жизни конкретных людей той эпохи, нам повествуют о том:

- какую одежду и из каких материалов носили мужчины, женщины и дети разных сословий;
- какую ели еду;
- как ходили на работу и в школу;
- чем лечились и как занимались спортом;
- как происходил процесс стирки и уборки в доме;
- как обстояло дело с личной гигиеной, посещением туалета, интимными отношениями, сном и досугом.

Много исторических отсылок, иллюстрации, рекламные плакаты и цветные фотографии из музеев. Все это очень познавательно, но невероятно скучно. Книга похожа на занудный учебник. И даже вкрапления рассказов автора, как она готовила «ту» еду, носила «ту» одежду и тестировала на себе те или иные приспособления того времени, не оживляют повествование, потому, что похожи на пресную констатацию факта.

Если б эта книга была человеком, я бы сказала, что у нее нет харизмы, и какими бы уникальными знаниями она не обладала, увлечь ими оказалось, к сожалению, не под силу.