Aleni11

9 февраля 2022 г. 17:35

Продолжение темы прогрессорства в старорусском сеттинге. Местами довольно предсказуемо, но читать все равно было интересно.
Бизнес-вумен, воплотившаяся в царевну Софью, продолжает менять историю Руси, сообразно своим представлениям о благе страны. В этой реальности Петра I уже не будет: второй женой вместо Натальи Нарышкиной батюшка-царь получил совсем другую девушку, да и сыночка назвали Владимиром. Конечно, еще неизвестно, кто из него вырастет, но вряд ли новоявленная Софья допустит, чтобы он ушел в оппозицию. Скорее, наоборот, приложит все усилия, чтобы мальчик примкнул к ее сторонникам.
Кроме заботы об устройстве личного счастья царя Алексея Михайловича Софья продолжает вербовать себе сторонников среди разных слоев населения, привечает ученых мужей из разных стран, чтобы с их помощью ее обрывочные знания из будущего в разных областях могли приносить пользу уже сегодня, да и вообще всячески старается развивать экономику страны.
Хотя собственно Софьи в этой книге не так уж и много. Речь идет больше о результатах ее деятельности: военных, политических экономических. А значительная часть повествования сосредоточена на военных действиях в Крыму и в Польше, причем в данном варианте истории русская армия под предводительством царевича Алексея в союзе с Польшей громит вторгшиеся полчища османов.
Хотя и царевич в этой части далеко не на первых ролях. Зато присутствует очень много любопытных второстепенных персонажей, на судьбу которых повлияло появление в этой реальности новой Софьи. Они появляются на страницах книги, потом быстро исчезают, иногда для того, чтобы вернуться, а иногда, чтобы пропасть навсегда. И эти эпизодические жизненные эпизоды отлично дополняют общую картину происходящих исторических процессов в задуманной Галиной Гончаровой измененной реальности.
Придраться тут, конечно, есть к чему. Основной недостаток, как мне кажется, это успешность практически всех замыслов Софьи. Это безусловно радует, но заметно понижает остроту происходящих событий. Но мне все равно понравилось: и стилистика, и сюжетные линии, и персонажи, а еще просто потому, что мне вообще нравится такая литература. Продолжение планирую читать в самое ближайшее время.

картинка Aleni11