Landnamabok

21 марта 2009 г. 22:53

Ужасно разочаровал Крапивин Владислав Петрович... Такие светлые воспоминания из детства остались, а тут: "Белый шарик матроса Вильсона" и "Застава на якорном поле" настолько резанули по моему эстетическому восприятию, что долго отплёвывался. Это не просто плохая литература, этого именно детям читать и нельзя. В детстве читал всё-таки не фантастику Крапивина, может ещё и из-за этого... Особенно возмутило:
1. Явное противопоставление детей и взрослых: все дети за редким исключением - это такое братство, а взрсолые за редким исключением либо враги, либо в лучшем случае просто неврубающиеся. Сама постановка вопроса мне кажется параноидальной. Войны детей со взрослыми уже имели место в истории... - крестовый поход детей называется и результаты его весьма плачевны не только для детей.
2. Тема педофилии в разной степени в том или ином виде просвечивает почти во всех фантастических произведениях Крапивина. Странно не то что просвечивает, странно то, что тема акцентируется.
3. Мотив избранности и мессианства обыкновенных в общем-то мальчишек - фантазии в чём-то не совсем здоровые. Детство - это такая своеобразная крапивинская святость.
4. Много придирок чисто сюжетных и литературных ляпов, но они появляются во время чтения, потом забываются.
5. Эзотерика литературе даётся плохо... Можно вспомнить литературные потуги Елены Петровны Блаватской или эзотеризмы Н.К. Рериха, абсолютно безумна по моему мнению книга Ричарда Баха "Чайка по имени Дж. Ливингстон". И у Крапивина: кристалл ставший мальчиком, насыщенная духовная жизнь разноцветных шаров и многое другое - всё это просто пачкает мозги и всё. Какая польза в педагогическом плане? Только вред...

Я абсолютно с Вами согласна!
Очень грустное было прощание шарика со Стасиком! Дружили - дружили и вот те на - "коптелка паршивая".
Еще меня , честно говоря, раздражает, что в книгах Крапивина (хотя и не только его, но все таки речь именно об этом авторе) употребляются такие слова как "падла", "фиг" (конечно же это слово мы употребляем каждый день, но в книге мне кажется это совсем не уместно!).
Да и конец по-моему преглупейший: звезда Яшка потухла, а как шарик вообще стал звездой? Мне казалось, что он отказался от этого ради дружбы?
Ваша рецензия очень хорошая и искренняя!

Тема педофилии просвечивает только для тех,кто эту тему пытается разглядеть.
Руки прочь от Крапивина! Эта книга о Дружбе,а кто там в кого превратился это явление второстепенное.

проясните, пожалуйста, тему педофелии. Прочитала сейчас 3 произведения и нигде не заметила намёков.

А это только педофилы замечают, латентные и натуральные.

Хотел написать, что автор, видимо, очень неровно дышит в сторону педофилов, но тут и без меня справились.