9 февраля 2022 г. 19:49

5 Совершенствование по-японски

Книга "Кайдзен" Масааки Имаи будет полезна не только тем, кто уже имеет свой — даже небольшой! — бизнес, но и тем, кто просто хочет понять японскую философию совершенствования процессов в своей жизни.

"Сущность кайдзен очень проста: совершенствование. Более того, это непрерывный процесс совершенствования, в котором участвуют все — и менеджеры, и рабочие. Философия кайдзен предполагает, что наш образ жизни, будь то работа, общественная или семейная жизнь, заслуживает постоянного улучшения".

Автор очень часто сравнивает "западный" подход к организации бизнес-процессов — инновации — и японский, основанный на кайдзен.

"Инновация — это одномоментный акт, эффект от которого постепенно снижается из-за острой конкуренции и устаревания стандартов. Кайдзен же — постоянная работа с кумулятивным эффектом, направленная на неуклонный подъём".

Тем не менее, господин Имаи подчеркивает, что

"кайдзен не заменяет и не исключает инноваций. Скорее они взаимно дополняют друг друга. В идеале время для инноваций наступает тогда, когда возможности кайдзен исчерпаны, а кайдзен начинается сразу после внедрения инновации. Кайдзен и инновации — неразрывные составляющие прогресса".

Кайдзен — это не только про бизнес. Это про ответственность каждого за порядок на своём рабочем месте, это про возможность улучшить свои условия труда, потому что именно вам здесь работать или учиться, и именно вам виднее, как этот процесс можно улучшить. Кайдзен — это про разумную экономию и бережливое производство. Каждое решение, сумевшее сэкономить любое количество денег компании или семье, любое изменение, приводящее к улучшению труда или другой деятельности — это кайдзен, и это здорово.