10 февраля 2022 г. 02:39

Лучшее на Лайвлибе

Вместо того, чтобы ныть по поводу своих проблем, он продолжал спокойно жить, и старался сделать свою жизнь максимально приятной и интересной.

Кинг, как всегда, пишет о жизни жестокой, тяжелой, зачастую бескомпромиссной — у него и на свободе все сложно, а здесь история разворачивается в тюрьме, и открываются какие-то совершенно новые грани жестокости. Хотя, конечно, нет ничего, что делали бы люди за решеткой, но такое не могло бы произойти во всем остальном мире — здесь вам и убийства, и насилие, и вранье...Но — обо всем по порядку.

Оказаться в тюрьме — неприятно; оказаться в тюрьме за преступление, которого не совершал — неприятно вдвойне. Но вот Энди Дюфрейн сидит на суде, а вот его сажают по обвинению в убийстве жены и любовника. Оружие было куплено, пули — выпущены, и, хотя рассказчик утверждает, что Энди невиновен, у присяжных не остается сомнений. И вся жизнь превращается в монотонный рефрен — работа и сон с перерывом на драки, ссоры и изнасилования. В тюрьме много уродства, но есть и хорошее — тонкая ниточка дружбы, максимально возможной в таких условиях, что тянется между главными героями долгие годы.

Несмотря на скудные декорации, на то, что тюремные будни в целом весьма статичны, история — быстрая, яркая, живая. Это история о том, как сложно и больно, но все-таки возможно поверить в свободу, когда ты заперт в клетке, и о том, как иногда приходится поступаться принципами на пути к цели. По обыкновению, каждый сам решает, насколько он готов (и готов ли вообще) шагать по головам, и какие законы придется нарушить на пути к восстановлению справедливости — такой вот парадокс, заставляющий лишний раз подумать о несовершенстве мира.

И, как бы это ни было забавно, до высшей оценки мне не хватило деталей. Выбор рассказчика будто обрезает нам кусок истории Энди — хотя взамен дарит не менее интересное повествование. Но жаль, что мы видим героя только со стороны, через рассказ, в котором отражается в том числе личное отношение; это немного мешает составить полную картинку происходящего.