Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

10 февраля 2022 г. 07:58

4 За твоё грехопадение пострадают другие

Иногда невысказанные слова смотрят на тебя из прошлого, как если бы ты шел по улице, а они наблюдали за тобой из окна

Джо – молодой человек, который работает на барже вместе с Лесли, его уже не молодой женой и сыном. Однажды они вылавливают из канала тело молодой девушки, которое напоминает Джо о совершённых ошибках в прошлом. Но настоящие проблемы начинаются тогда, когда Джо начинает испытывать влечение к жене своего напарника. Джо предстоит скрывать свою страсть от коллеги, а вдобавок молиться о том, чтобы мир не узнал о его тёмном прошлом.

«Молодой Адам» – роман, рассказывающий историю грехопадения одного человека. Главный герой – эгоист, циник и трус, всегда действующий по зову сердца, а не разума. На первое место он ставит только свои желания, не смотря при этом, через что придётся пройти, чтобы их достигнуть. Из-за его бесконечного гедонизма рушатся семьи, распадаются браки, невиновного человека отправляют на виселицу, но Джо это не волнует. Все его попытки исправить ситуацию настолько жалки и нелепы, что их и за попытки засчитывать нельзя – так, галочки для очистки совести. Потому что с совестью договориться можно, а вот с полицией – вряд ли.

Я не пытаюсь разобраться, где моё истинное "я": в человеке, смотрящем на отражение или в самом отражении; в человеке, который совершает поступок, или в человеке, который этот поступок осмысливает. Ведь теперь я знаю, что коварна сама структура языка. Трудности возникают, как только я начинаю использовать слово "Я"

Роман изобилует описаниями извращённого секса и выловленных из воды опухших тел, но написан приятным, хорошим слогом и прочитывается за один вечер. В 2003-ем году его экранизировали, взяв на главные роли харизматичных Юэна Макгрегора и Тильду Суинтон. Фильм получился меланхоличным, угрюмым, но с какой-то особенной атмосферой, с ощущением постоянной тревоги и несправедливости. Любителям мрачных триллеров должно понравиться.

Такова смерть. Одновременно страшна и вульгарна

картинка Martis