V_ES_it

10 февраля 2022 г. 11:51

Честно признаюсь: прочитала, потому что надоело смотреть, бросила смотреть сериал на пятом сезоне, и навряд ли к нему вернусь.

Сюжет: белая образованная женщина из среднего класса попала в тюрьму общего режима.

Сериал снят очень по мотивам книги. Даже имена героинь поменяли! И добавили больше лизбийства, и раскрыли тему насилия (охранник-заключенная; заключенная-заключенная) и коррупции. Но не раскрыли тему недостатка исправительных мероприятий в исправительном учреждении. В общем, в сериале всё гипертрофированно, а иногда и вовсе придумано для большей драмы, и следовательно для рейтинга.

А книга заставляет размышлять: в чём смысл тюрем, если там только наказывают, но не исправляют?

Рассуждение Пайпер Керман, о причинах своего наказания: "Будучи ребёнком, подростком, молодой девушкой, я твердо уверилась в своём одиночестве, приняв старинную идею, что все мы разобщены в этом мире. Это представление, основанное отчасти на уверенности в себе, а отчасти на самозащите, рисует картину контрастов. Ты либо победитель, либо жертва; либо несёшь полную ответственность за свои действия, либо открещиваешься от них - и третьего не дано. Доведённая до крайности, эта идея способствует зарождению мысли, что действия конкретного человека, не имеют особенного значения, потому что мы движемся по миру в своих коконах, изредка прорываясь друг к другу, но в основном в одиночку." - Она только в тюрьме задумалась, о том какие последствия имели её действия!

Мой вердикт: книга - интересная и познавательная, а сериал развлекательный.