NatanIrving

Эксперт хоть куда.

10 февраля 2022 г. 19:15

О книге у меня сложилось несколько неоднозначное мнение. В ней было всё, чтобы стать одной из моих самых любимых, но что-то это всё не то какое-то. Это как есть воистину очаровательный с виду вкусно пахнущий торт и понимать, что то ли срок годности у него истёк, то ли крем сам по себе дешёвый и некачественный.
У меня были высокие ожидания и я даже не могу сказать оправдались они или нет...
В общем нас закидывают в самый разгар деяний главной героини. Всю дорогу я не отстреливала что и зачем происходит, что мешало мне проследить логичность взаимосвязей и поведения персонажей. В конце, когда всё уже начали объяснять я чувствовала себя человеком, который услышал ответ, но прослушал само условие задания. Дочитав эту книгу, её обязательно нужно начинать шерстить снова, ибо только вот тогда Вы будете понимать какого чёрта и сможете насладиться сюжетом и хитросплетениями. Ибо я почти всегда чувствовала себя где-то так:
картинка NatanIrving
Кэролин Сопаски импонирует мне своей слепой целенаправленностью, нечеловеческим умом да и просто тем, что она - бездушный дьявол. Однако было мало моментов, где я могла хорошо прочувствовать героиню. А, учитывая то, что я даже не знала кто есть кто, то некоторые ситуации, в которых были ярко прописаны её чувства, пролетали мимо, так как воспринимались как какая-то странность или обязанность к ритуалам у Библиотекарей (их вообще-то нет, но я откуда знала).
Концовка мне не понравилась. А именно эпилог. Мне показалось откровенно подозрительным то, что встреча с Эрвином точь-в-точь напоминает то, что было у Кэролин. А не является ли он следующим Sehlani? К чему это возможное колесо сансары из кустов? А в остальном... Герои не были хорошо выражены. Глядя на арт я могла угадать только несколько из них и вообще непонятно на кой чёрт они были нужны. Объяснение наличия насилия меня мало удовлетворило. Такое ощущение как будто книга писалась только для того, чтобы кишок на бумаге размазать при помощи мужика в иракском бронежилете и балетной пачке, которая вставлена чисто для ржомбы и флекса. Не увидела я в героях ни яркости, ни характера (они ведь люди, ау) и, главное, индивидуальности. Они вообще по большей части топтались без дела туда-сюда.
Зато идея про демиургов вышла забавной.
Может когда-нибудь перечитаю и то только по вышеописанной сверху мною причине: чтобы ехать в седле, а не свисая где-то сбоку лошади, не понимая зачем всё это.