10 февраля 2022 г. 22:53

5 История рода - история села

Книга "Драчуны" М.Н. Алексеева - продолжение повести "Карюха" (о своенравной, но выносливой лошадке, кормилице семьи Алексеевых, на которую были возложены большие надежды, и что из этого вышло...). "Драчуны" - это автобиографический роман, в котором автор даже не меняет имена - от этого история становится еще ценнее и интереснее, ведь только благодаря дилогии, мы знаем о большом когда-то (600 домов) селе Монастырском Саратовской области (по переписи 2010 года в нем насчитывалось всего 300 человек). Узнаем как жили, дружили, работали, как ссора-драка двух мальчишек разделила село на две части.
Роман рассказывает о первых колхозах и забавных вступлениях в них, первых "страшилищах-фордзонах" (тракторах), пионерах и "легкой кавалерии", о голоде 1933 года, который наступил по глупости колхозных активистов, и сгубил многих в селе. История своей семьи, показанная глазами мальчишки, рассказывает историю села, историю страны, в которую хочется верить. Жаль, что не у каждого населенного пункта есть такой летописец!
С героями не хочется расставаться, поэтому добавила себе в "хотелки" "Вишневый омут", в котором описывается годы войны в селе Монастырском.

Прочитано в рамках проекта "Читаем Россию"