11 февраля 2022 г. 13:01

Рассказ Ивана Сергеевича я читал с огромным интересом.
Особый интерес вызвал главный герой Герасим. Он очень порядочный, честный, добрый и трудолюбивый человек.Крепостное право отбирало у людей все их права, лишало всего, даже своего мнения. Именно о такой несправедливости писал и говорил Тургенев. Крепостничество превращало людей в рабов.Однажды, возвращаясь домой, Герасим заметил маленькую собачку. Она была грязная, голодная и дрожала от холода. Мужчина забрал собачку к себе и спрятал от других, потому что предполагал, что хозяйка будет против этого.

Герасим дал кличку животному Муму и стал считать ее своим другом. При наступлении ночи, они ходили на прогулку, чтобы никто их не видел. Но эти милые прогулки не могли остаться тайной. Барыня узнала, что Герасим завел себе животное. Недолго думая, она приказала ему утопить собаку в реке. Герасим не смел ослушаться приказа своей хозяйки.После этих трагических событий, у Герасима не было больше желания находится у барыни. Он собрал свои вещи и отправился обратно в деревню. Герасим не мог простить себе смерть друга от его руки, а именно своим единственным другом считал он Муму.Своим проступком Герасим показал, что человек, лишившись всего самого ценного в своей жизни, все же может обрести себе свободу. Он покинул поместье, и никто его не остановил. Автору хотелось, чтобы крестьяне, бывшие под крепостничеством, стали свободными людьми и поступали как велит им совесть и предубеждения, а не исполняли чужие прихоти.