V_ES_it

11 февраля 2022 г. 18:47

"Смерть Артура" - роман-эпопея английского писателя Томаса Мэлори 1485 года.

Это попытка рыцаря, осуждённого за грабёж, насилие и разбой спастись от скуки заключения, перерабатывая многочисленные истории и легенды о короле Артуре и его рыцарях Круглого стола в единое произведение.

Знали, кстати, что легенды эти не только английские? Мэлори часто обращался к французским источникам, но Артур, Тристрам, Ланселот, Галахад, Персиваль, Паломид, Гарет, Мордрет и прочие, и прочие были известны по всей Европе.

Читала не для удовольствия (хотя большое удовольствие получила от оформления книги), так как не люблю рыцарские романы, а ради общего развития, ну и в надежде упорядочить разрозненные знания о легендарных героях.

Поскольку сэр Томас весьма вольно обращался с первоисточниками, то я так и не узнала откуда взялся сэр Ланселот, или подробности смерти сэра Тристрама, но хотя бы с королём Артуром всё понятно, только Мерлина маловато будет. А ещё Мэлори иногда путался в рыцарях и воскрешал убитых мановением пера. Вообще там так много героев, что не удивительно, что даже автор в них путался.

Бесконечных рыцарей, постоянное "сэрканье" и многочисленные турниры немного разбавляли великаны, пленяющие герцогинь и "учинил над нею грязное насилие и разорвал её до самого пупа". Ближе к концу нарисовался общий сюжет, а не разрозненные истории и стало даже интересно, а Артуру, Ланселоту и Гвиневре и вовсе сопереживать начала.

"И поскакал король и в печали повстречал какого-то короля и мечом своим Экскалибуром разрубил ему спину. Едет дальше, наезжает на другого, и в тоске пронзил он его насквозь от бока до бока" - вот прям даже удивительно как после всех этих турниров, дуэлей, войн и бытовых смертей мужчины как вид до сих пор существуют.