skerty2015

12 февраля 2022 г. 13:28

История, которая увеличивает глаза без пластической операции, чем дальше читаешь, тем глаза шире.

Сильный роман о людях со слабостями. Очень ярко показано, как бывает труден и долог путь наверх и, как стремительно быстро можно упасть на самое дно.

Центральный персонаж – Жервеза уже в 20 лет хлебнула горя, но смогла оправиться и заново выстроить свою жизнь. Конечно же не все были рады тому, что она стала успешной, как и в любом обществе нашлись злопыхатели, которые только радовались ее проблемам.

Не буду вдаваться в подробности сюжета, потому что здесь столько нюансов и крутых поворотов, что можно просто сбить вас с толку, лучше читайте сами.

После этого произведения на Золя обрушилась тонна критики, даже некогда близкие люди осуждали его за то, как он описал среду рабочего люда. Да, может что-то было утрированно и конечно же неприменимо ко всем. Но даже спустя почти 150 лет с момента публикации роман не теряет своей остроты. Люди не так уж сильно меняются.

В романе наглядно показано, как может быть, если опустить руки и плыть по течению, если жить праздно не задумываясь о будущем, если насыщать только свое чрево, а не давать пищу уму. И, что среда, где ты растешь очень влияет на психику.

Читается очень легко, а мыслей после остается много. Обязательно буду читать другие произведения Золя, но спустя время, эмоции после «Западни» еще не улеглись.

картинка skerty2015